«Анархия в Армении»- статья Washington Times о постреволюционной Армении - «Новости Армении»

  • 08:22, 12-окт-2018
  • Армения
  • Day
  • 0


Американское издание Washington Times опубликовало статью бывшего посла США в Бахрейне, бывшего спикера Госдепа Адама Эрели под заголовком «Анархия в Армении».



«Армения в анархии, иначе говоря, страна находится в состоянии беззакония или политического беспорядка из-за отсутствия правительственной власти. Последствия институциональной дезинтеграции Армении не сулят ничего хорошего для Европы и Кавказа»,- пишет автор статьи, отмечая при этом, что он в качестве свидетеля «оранжевой революции» в Украине, взлета и падения бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили, сегодня поражен событиями, которые происходят в Армении.



Эрели напоминает о том, как премьер Армении Никол Пашинян пришел к власти 8 мая 2018 года, собрав 250 000 сторонников на центральной площади Еревана и пригрозив общенациональными забастовками, если парламент не изберет его на должность премьер-министра.



«С момента вступления в должность самопровозглашенный «народный кандидат» систематически разрушает руководящие институты Армении»,- пишет автор, напоминая в этом контексте, что, в своем первом публичном обращении на митинге, посвященном 100-дневному пребыванию у власти, Пашинян заявил сотням тысяч сторонников, собравшимся на площади: «В Армении нет коалиционного правительства. В Армении нет парламентского большинства. В Армении вся власть непосредственно принадлежит народу».



«Армянские улицы стали главной площадкой для отчетности и исполнения верховенства закона. В прицел попали также государственные органы, система правосудия и парламент», - продолжает автор статьи , напоминая, что прежде премьер-министр РА объявил прошедшие парламентские выборы «незаконными» в связи с подкупом голосов, а также он распустил Совет старейшин Еревана и провел досрочные выборы в Совет.



Автор в свое статье отмечает, что, к сожалению для Армении, Пашинян прибегает к той же жесткой тактике, которую сам и осуждает. «Он коррумпировал службы безопасности и суды для вендетты в стиле мафиозных разборок», пишет он, напоминая об аресте второго президента Роберта Кочаряна и решении о задержании бывшего министра обороны Микаэла Арутюняна.



Эрели пишет, что Пашинян пошел против своих бывших политических оппонентов не менее чем через три месяца после вступления в должность, что достойно осуждения, поскольку является злоупотреблением властью или своим служебным положением.



В своей статье автор также упоминает о выложенной в Сети прослушке телефонного разговора между начальником Службы национальной безопасности и директором Специальной следственной службы, вызвашей большую шумиху.



«На записи слышно, как начальник СНБ говорит, что премьер-министр приказал ему «запереть» бывшего заместителя министра обороны (Юрия Хачатурова – ред. Tert.am) Затем начальник ССС признает, что оказал давление на судью, чтобы арестовать Кочаряна... И все это происходит на фоне того, что Пашинян заявил: «Я не буду раздавать указания судам». Однако доказательства, представленные в записи, указывают на обратное», - пишет автор.



Завершая свою статью Эрели отмечает, что прозрачность, подотчетность политических процессов и верховенство закона находятся под угрозой почти в каждом государстве Восточной Европы и бывшего Советского Союза.




«Никол Пашинян теперь может с гордостью занять свое место рядом с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном, премьер-министром Чехии Андреем Бабишем ,премьер-министром Албании Эди Рамой и президентом Беларуси Александром Лукашенко в качестве лидера, который прогибает государственные институты под свою волю.



Передача власти улице наряду с ослаблением государственных институтов - рецепт анархии»,- пишет Эрели, подытоживая свою статью словами армянского политолога Геворга Арутюняна: «Главный вопрос заключается в том, сможет ли Никол Пашинян революционер стать Николом Пашиняном премьер-министром». Пока позитивных изменений по этому вопросу не наблюдается».




Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....