Имя Азнавура на миг 1 октября 2018 года остановило планету Земля и течение международной жизни – Н. Пашинян на церемонии прощания с шансонье в Париже - «Новости Армении»

  • 20:36, 05-окт-2018
  • Армения
  • Тимур
  • 0


В Доме Инвалидов, расположенном в центре Парижа, прошла церемония прощания со знаменитым французским шансонье армянского происхождения Шарлем Азнавуром. В церемонии приняли участие два экс-президента Франции Николя Саркози и Франсуа Олланд, действующий президент Франции Эмманюэль Макрон, а также члены правительства и парламента Франции, дипломаты и многочисленные известные деятели.



На церемонии прощания с легендарным шансонье также присуствовали премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Армении Армен Саркисян.



На церемонии прощания премьер-министр Армении выступил с речью.



В частности, премьер-министр Армении, сказал, что сегодня все собрались вместе, чтобы почтить великого французского шансонье Шарля Азнавура.



«В течение восьми десятилетий это имя вызывало улыбку на миллионах лиц, придавало блеск сотням миллионов глаз. И это имя на миг 1 октября 2018 года остановило планету Земля и течение международной жизни, вызвав безутешную тоску на лицах сотен миллионов людей», - продолжил он.



Пашинян отметил в своем выступлении, что 1 октября Шарль Азнавур опубликовал свою последнюю афишу на первых страницах ведущих мировых СМИ - Шарль Азнавур умер в возрасте 94 лет.



«Но о чем повествовует это название, что говорят нам эти афиши, может о бренности или отчаянье? Отнюдь нет, эти заголовки рассказывают о славной победе, одержанной этим человеком над судьбой», - продолжил премьер.



В своем выступлении Никол Пашинян коснулся также того, как родители Азнавура избежали Геноцида, о том, как они нашли пристанище во Франции, где и родился Вагинак Азнавурян, который впоследствие стал Великим Шарлем Азнавуром.



«Но Вагинак Азнавурян не нуждался в сострадании, у него была миссия, и он знал свою миссию, и эта миссия была невообразимым способом стать тем, кем он стал - Шарлем Азнавуром. И он пел и писал, и он писал и пел в пустых и полупустых залах, и он пел безустально и неотступно и дал человечеству время понять и осознать, что великая звезда зажглась на небосклоне мировой культуры, которая еще на протяжении десятилетий должна «взрывать» самые авторитетные залы мира. И его голос распространился по всему миру, добравшись до самых далеких стран и согрел даже самые холодные сердца. К сожалению, я не успел лично познакомиться с Великим Маэстро Шарлем Азнавуром.



Но поверьте мне, я воспринимаю его как близкого родственника. Его так воспринимает каждый армянин, поскольку Азнавур – это человек, который поднял армян к новым высотам, который дал новое дыхание гордости армян, который смог жить страданиями, заботами и мечтами своей исторической родины и своего народа.



Именно по этой причине Шарлю Азнавуру присвоено звание Национального героя Армении. Но он заслужил это звание не только своим талантом шансонье, но и неописуемой заслугой в деле становления Республики Армения. В Армении улицы и площади названы его именем, а во втором городе Армении - Гюмри уже много лет возвышается его высокоторжественный памятник и он, пожалуй, единственный человек в Армении, которому при жизни был поставлен памятник.



В связи со смертью Шарля Азнавура в Армении объявлен траур, и все это является выражением той большой любви, которую каждый армянин без исключения питает к великому шансонье, самому великому гражданину мира»,-сказал Никол Пашинян.



Он также выразил свое особое почтение и признательность президенту Франции и добавил:



«Шарль Азнавур, бесспорно, был великим приверженцем Франции, великим гражданином Франции, неповторимым глашатаем распространения французкого языка, но он также был великим защитником Армении, гражданином Армении и послом Армении».



Премьер-министр также отметил, что Азнавур жил заботами Армении, и наш народ видел и чувствовал его заботу во время трагического землетрясения, которое произошло тридцать лет назад, во все трудные времена независимости Армении.



«Шарль Азнавур не остался безразличен также к произошедшей в Армениии бархатной народной революции и в своем последнем письме, адресованном мне, он написал:



«Как только мне позволит здоровье,мне очень бы хотелось посетить эту новую Армению и познакомиться с этими здоровыми силами, которые сформируют будущее нашей страны».



Он собирался посетить Армению на следующей неделе по случаю семнадцатого саммита Международной организации франкофонии, и я пообещал познакомить его с Новой Арменией, пообещал, что он сразу почувствует оптимизм и дух победоносного гражданина Новой Армении.



К сожалению, я не мог выполнить это обещание, но меня утешает то, что Азнавур все же успел отправить свое последнее послание новой Армении в своем письме, адресованном мне, в котором говорится: «Я искренне желаю, чтобы армянская молодежь смогла когда- нибудь продемоснтриваоть свой весь потенциал и реализовать свои мечты в Армении».



Я преклоняюсь перед Вами великий француз, великий армянин, великий искуствовед, великий гуманист, покойся с миром»,- подытожил премьер-министр Армении.



Напомним, что в субботу, 6 октября, в армянской церкви Святого Иоанна Крестителя в Париже пройдет религиозная церемония. Похоронят Шарля Азнавура в семейном склепе монастыря XII века во французской коммуне Монфор-л'Амори. Там погребены родители Азнавура и его сын Патрик.



6 октября в Армении объявлено днем траура.



Французский певец армянского происхождения, композитор, писатель и актер Шарль Азнавур родился 22 мая 1924 года в семье армянских эмигрантов в Париже. Первое выступление перед публикой состоялось, когда ему было всего девять лет. В 1998 году Азнавур был признан лучшим эстрадным исполнителем XX века. Он записал более 1,3 тысячи песен и сыграл более чем в 60 фильмах. Продано около 180 млн записей Азнавура. Его называют «королем шансона».



Шансонье скончался в понедельник от сердечной и дыхательной недостаточности в своем доме в городке Мурьес в Провансе на юге Франции. Ему было 94 года.


Бетгехем Арабян

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....