Новое исследование: спящие могут слышать говорящего и отвечать ему во сне (Al Jazeera, Катар) - «Наука»

  • 00:00, 22-мар-2021
  • Мир / Новости компаний / Люди / Наука
  • Edgarpo
  • 0

© РИА Новости, Валерий МельниковГруппа ученых из разных стран провела поистине уникальное исследование, во время которого специалисты общались с испытуемыми во время так называемого «осознанного сна», отслеживая их реакцию. Несомненно, это стало шагом вперед в познании тайн человеческого мозга, однако загадок еще предостаточно.

Мгновенная реакция спящих заложила основу для нового подхода к будущим исследованиям в области сновидений и памяти, которые помогают лучше понять значение сна для улучшения памяти и лечения связанных с ним нарушений.


Сны переносят нас в воображаемый мир, который тем не менее кажется нам реальностью, и мы привыкли думать, что спящий человек — во время фазы сновидения — не слышит ни одного заданного ему вопроса, не говоря уже о том, чтобы дать на них ответ.


Однако согласно результатам нового исследования, опубликованного 18 февраля в журнале Current Biology, спящие люди (проходят фазу осознанного или глубокого сна) могут следовать инструкциям и отвечать на простые вопросы «да» или «нет». Кроме того, они способны делать простые вычисления. Ученые назвали это явление «интерактивным сном».

Подписывайтесь на нас в Twitter и каждый час получайте переводы материалов зарубежных СМИ.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....