Tokyo Shimbun (Япония): аварии на АЭС Фукусима 10 лет. Атомная энергогенерация в мире растет. - «ЭКОНОМИКА»

  • 00:00, 14-мар-2021
  • Мир / Общество / США / Запад / Путешествия / Азербайджан / Экономика
  • Edgarpo
  • 0

© REUTERS, Mandatory credit Kyodo/via REUTERSВ связи с 10-летием аварии на АЭС Фукусима-1 японская газета «Токио симбун» анализирует перспективы развития атомной энергетики в мире. По ее оценкам, к 2050 году атомная электрогенерация на планете вырастет вдвое. Во главе этой тенденции роста идут Китай и Россия. Запад не выдержит долгого снижения использования АЭС.

Как изменилась ситуация в мировой атомной энергетикой спустя десять лет после аварии на АЭС Фукусима-1 компании TEPCO? Помимо Германии, в которой после этой аварии были выведены из эксплуатации около 10 АЭС, остановка станций продолжается в Японии, Европе и США, в то время как в Китае отмечается бум строительства атомных электростанций на территории страны и их экспорт за рубеж. В общем количество атомных энергогенерирующих объектов в мире постепенно растет по сравнению с их численностью перед аварией. Из-за опасений перед кризисом, связанным с изменением климата, сейчас раздаются все более сильные голоса в поддержку атомных электростанций, которые не выбрасывают углекислый газ (CO2). Путь к полному глобальному отказу от атомной энергии оказался значительно более трудным, чем предполагалось раньше.


Новые страны Азии и Россия


«Все понимают, что на примере Фукусимы на атомных энергоблоках никогда нельзя исключить возможность серьезной аварии. И жаль, что некоторые страны все же продолжают строить АЭС», — посетовал Бруно Шарлейрон (56 лет), представитель французской экологической неправительственной организации Crirad, который в начале этого месяца провел онлайн-дебаты о текущей ситуации на Фукусиме-1.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и получайте переводы самых ярких материалов зарубежных СМИ.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....