США и Британия обвинили Россию и режим Асада в атаках на больницы в Сирии - «Мир»

  • 12:55, 18-май-2019
  • Мир / Украина
  • Власта
  • 0

США и Британия обвинили Россию и режим Асада в атаках на больницы в Сирии - «Мир»

За последние три недели в провинции Идлиб были разрушены 18 больниц и 17 школ


На заседании Совета Безопасности ООН представители США и Британии возложили ответственность на Россию за атаки на Сирию. Об этом сообщает "Голос Америки".


"За последние три недели по меньшей мере 18 больниц на северо-западе Сирии подверглись нападениям. Авторами атак, предположительно, являются правительственные силы, действующие при поддержке России", - заявили представители западных держав на заседании Совета Безопасности ООН.


Территории в северо-западной части Сирии формально находятся под защитой российско-турецкого соглашения, заключенного в сентябре прошлого года. Несмотря на это, силы режима Башара Асада, поддерживаемые российскими войсками, начали наступление на последний оплот сирийских повстанцев. В ООН говорят, что в этой зоне сейчас находятся около 3 миллионов мирных жителей.


"Поскольку нам известо, что Россия и Сирия являются единственными странами, совершающими авиационные полеты в этой местности, то какой вывод (можно сделать)... были ли это российские и сирийские ВВС?" - сказала на заседании Совбеза ООН постпред Великобритании Карен Пирс.


Джонатан Коэн, и.о. постпреда США в ООН, возложил ответственность за проведение атак на больницы на Россию и Сирию. Коэн заявил, что его встревожил тот факт, что несколько из больниц, подвергшихся бомбардировкам, находились в специальном списке, который был создан ООН и Россией для того, чтобы защитить эти учреждения от атак.


Провинция Идлиб на северо-западе Сирии остается последним оплотом различных противников режима Асада. Наиболее могущественной считается джихадистская группировка "Тахрир аль-Шам", которая в прошлом носила название "Фронт ан-Нусра" и до 2016 года входила в состав "Аль-Кайды".



...

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....