Украина нуждается в новой концепции экономической урбанизации, - эксперт - «Мир»

  • 18:51, 25-мар-2019
  • Мир / Украина
  • Doyle
  • 0


В отличие от Украины, МВФ и развитые страны Запада применяют к Эфиопии несколько иные форматы сотрудничества.


Об этом на своей странице в "Фейсбук" написал финансовый эксперт Алексей Кущ.


Во-первых, эта страна беспошлинно поставляет значительную номенклатуру своих товаров на рынки ЕС и США, причем не имея с этими экономиками подписанных соглашений о создании ЗСТ. Происходит эта торговая экспансия в рамках программы "Все, кроме оружия" и специального Акта США по беспошлинной торговле с беднейшими странами. Во-вторых, кредитная поддержка для Эфиопии частично заменена на грантовую, что подразумевает, с одной стороны, целевое использование выделенных средств, а с другой, эти деньги не нужно отдавать и платить по ним проценты. Кроме того, МВФ согласовал с Эфиопией планку внутренних заимствований на уровне 1% ВВП. Это сделано как для снижения соотношения внутреннего долга к валовому продукту, так и для сохранения внутреннего капитала для развития экономики, а не пополнения государственного бюджета. Представьте себе ситуацию, при которой в Украине Минфин мог бы привлекать с помощью ОВГЗ на внутреннем рынке лишь 35-40 млрд грн в год... Да наше Министерство финансов, как гигантский "левиафан-пылесос", лишь за пару аукционов по размещению государственных облигаций выгребает такие ресурсы из экономики. Разумеется, эфиопская экономика - это не молочная река в кисельных берегах. Но ее пример для нас может быть интересен несколькими важными моментами. Не стоит надеяться, что рост бюджетных затрат сможет создать в Украине качественную инфраструктуру, в том числе и дороги. Во-первых, не хватит денег, во-вторых, нет надлежащих механизмов контроля. Инфраструктуру нам могут построить инвесторы. Просто нужно, чтобы по этим логистическим направлениям начали двигаться их товарные потоки.
• Для преодоления трудовой бедности нужны высокие темпы экономического роста, а они появятся лишь при условии увеличения уровня добавочной стоимости, повышения производительности труда и встраивания нашей экономики в глобальные производственные цепочки. Нужны ПИИ и максимально возможный рост госрахсодов на образование и медицину для сохранения конкурентоспособности нашего человеческого капитала.
• Создать в масштабах всей страны качественную предпринимательскую среду уже не получится, нужен кластерный подход: создание индустриальных и технологических парков, торговых полигонов, СЭЗ, порто-франко, то есть кластерных точек экономического роста.
• Инвесторам нужны точки входа для инвестиций и одно "окно" для получения всех необходимых разрешений, а также проектный "эскорт-сервис". А для этого нужно поступиться частью "децентрализации" и частично "ущемить" в правах местные "громады".
• Инвесторы уже не воспримут возникший у нас регулятивно-правовой гибрид, как его не адаптируй к стандартам ЕС. Необходимы отдельные экономические кластеры с английским правом, отдельными судами, регуляторами, мультивалютным режимом и органами управления в виде совета инвесторов.
• Крайне важна преемственность решений, то есть гарантии прав инвесторов должны кодифицироваться в виде Инвестиционного кодекса и найти отражение в Конституции.
• Ключевые точки развития в ХХІ веке - это города, особенно концепция Пола Ромера относительно "чартерных городов". В то же время нынешняя политика, в том числе и тарифная, в Украине является репрессивной по отношению к мегаполисам, что может привести к их угасанию в ближайшие пять лет (кроме Киева). Украина нуждается в новой концепции экономической урбанизации.
Эфиопия уже заняла место "африканского Китая". В то же время вакансия "восточноевропейского" пока свободна. И это оставляет надежду.



Вечерние Вести


...

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....