Эксперт: Разгром российских наемников в Сириии и отключение "фабрики троллей" от Интернета - это только начало - «Мир»

  • 15:30, 18-мар-2019
  • Мир / Украина
  • Dutton
  • 0


Что показали пять посткрымских лет? Что в гонке под названием "стратегическое терпение" (кремлевский, между прочим, термин) побеждает Запад - при всех сопутствующих проблемах и отступлениях. США, ЕС и их союзники не собираются признавать "российское (то есть криминальное) видение" глобального мира, а ведь в Кремле всегда говорили, что готовы "ждать". Не "дождутся" - по чисто физиологическим причинам.


Об этом на своей странице в Фейсбук написал главный редактор Newsader Александр Кушнарь.


Потому что диктаторские режимы тем отличаются от демократических, что первые ограничены в своем существовании сроком жизни руководителей, в то время как вторые не ограничены фактически ничем, так как базируются на институтах, не привязанных к конкретным личностям. Ушел Обама - пришел Трамп, а политика непризнания Крыма как была - так и осталась. То же самое с Брюсселем: там этот принцип еще более нагляден, ведь большинство имен лидеров европейских стран вообще никому не известны (не говоря уже о том, что они постоянно меняются), а ЕС как продлевал, так и продолжает продлевать санкции. Пусть они и кажутся достаточно слабыми, но сиюминутный экономический эффект - это вообще отдельная история. В стратегической перспективе санкционный режим - серьезная угроза для российской цивилизации как таковой. В конце концов, ежемесячные показатели оттока капиталов из РФ вполне красноречиво свидетельствуют о катастрофе. И дело уже не спасти централизованным путем: дело Калви - это пример выхода банды из-под путинского контроля. Путин делегировал спецслужбам экономические полномочия в обмен на лояльность, и масса "дел Калви" - это уже давно реальность, а не новость. Новостью это стало только из-за известности имени американского инвестора.


Экономические показатели, между прочим, не в пользу России: она деградирует (доходы населения падают пять посткрымских лет подряд), в то время как Запад продолжает расти (при гораздо более мощной расчетной базе). Таков результат в том числе санкционной войны. Москва углубила собственную геостратегическую изоляцию, хотя на отдельных - локальных - направлениях вроде бы даже выигрывает. Но этот выигрыш иллюзорен. Тот же "Северный поток - 2" выгоден для европейских потребителей (иначе не стали бы его защищать в Берлине). Но выгоден ли он для России? Большой вопрос. Угроза вроде бы исходит от путинферштейнеров по всей Европе. Однако как только эти люди оказываются у власти, внезапно выясняется, что они не спешат отказываться от санкционного пути и признавать аннексию.


Пример Трампа показателен: можно сколько угодно обвинять его в поддержке Путина, но мы не видим ни одного действия, которое свидетельствовало бы о реальной помощи Москве. Напротив: администрация Трампа выбрала стратегическое развитие армии с внесением России и Китая в разряд главных угроз (которыми при Обаме числились смехотворные пугала международного терроризма). Рекордный бюджет Пентагона в размере 750 миллиардов долларов (предыдущий - 725) показывает, что Америка явно готовится к большой войне. Разгром российских наемников в Сириии и отключение "фабрики троллей" от Интернета - это только начало. Это репетиция того, что однажды произойдет в планетарных масштабах.



Вечерние Вести


...

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....