Ученые рассказали, как жирная пища влияет на работу мозга - «Мир»

  • 06:06, 10-мар-2019
  • Мир / Украина
  • Харитон
  • 0


Все мы знаем, что жирная пища крайне вредна для организма.


При ее употреблении повышается уровень холестерина, сахара и солей. Все это может привести к целому ряду опасных заболеваний, сообщает clutch.ua.


Однако это далеко не весь вред, который жирная пища наносит организму. Исследователи, говорят, что ее интенсивное употребление способно сделать человека глупее.


З 9 дней такой диеты мозговая активность снижается примерно на 20%. К такому выводу исследователи пришли после эксперимента на крысах, которые получали больше половины калорий из вредных жиров.


Отведав такой пищи, крысы забывали все чему их учили. А именно - проходить лабиринты. Связано это с тем, что после такой еды клетки хуже впитывают кислород и они менее предрасположены к физической активности, чем у остальных.


«Результаты исследований показывают, что даже кратковременная диета, состоящая из жирной и неполезной пищи способна сильно повлиять на мозговую и физическую активности в самом пагубном ключе» - говорит профессор Киран Кларк.


Это фундаментальное исследование позволит начать проводить некоторые инициативы, направленные на улучшение качества общепита. В будущем, для подтверждения выводов о пагубном влиянии жирной пищи на интеллект, планируют провести подобные исследования с участием людей.


«Мы ждем результатов исследования, проведенного на добровольцах. Они должны показать нам эффект от употребления жирной пищи на человеческое сердце» -говорит профессор Джереми Пирсон


...

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....