Спецоперация «Отставка», или Бегство с тонущего корабля - «Мир»

  • 03:01, 13-ноя-2018
  • Мир / Украина
  • Клариса
  • 0


12 мая 2016 года Юрий Луценко был назначен генеральным прокурором Украины. Этот кандидат был настолько нужен президенту, что ради него даже закон переписали, за один день приняли и опубликовали. Дело в том, что у Юрия Витальевича нет юридического образования, а его наличие является прямым требованием законодательства к кандидатам на эту высокую должность. Оказалось, все поправимо.


В общем, вступил Луценко в должность и начал раздавать всяческие обещания. «Мону Лизу» Леонардо да Винчи рисовал 12 лет... У нас нет даже 12 месяцев на то, чтобы дать обществу результат. Мы не настолько богаты временем, чтобы снова позволить себе только слова», - отметил он тогда, объявив, что не планирует задерживаться в кресле генпрокурора более полутора лет.


Было много других красивых обещаний. Впрочем, выполнить их генеральный прокурор, кажется, забыл. Как и о том, что собирался уйти в отставку где-то в ноябре 2017-го. Хотя не так давно Юрий Витальевич сообщил о том, что все же оставит свой пост, но уже после президентских выборов. С логикой у генпрокурора, похоже, не очень.


Выступая 6 ноября в Верховной Раде с докладом о расследовании нападений на общественных активистов, генпрокурор с обидой в голосе заявил, что сейчас же уйдет в отставку. А как же обещания? Много их было, и почти все они касались наказания представителей прошлого режима. Помним мы и о «Большом деле Януковича»!


Чуть позже в эфире «1+1» Юрий Луценко сказал, что президент Петр Порошенко негативно воспринял его заявление об отставке, но все же оно будет рассмотрено. «Я с президентом имел острый разговор. Он не воспринял моего шага...» - поделился глава ГПУ.


Ясное ж дело! Сколько сил было потрачено на то, чтобы протянуть его кандидатуру! Кроме всего прочего, если Луценко уйдет, нового кандидата на пост генпрокурора найти и согласовать с представителями так называемого большинства будет почти нереально. В этом случае ведомство возглавит первый заместитель Луценко, который является креатурой «Народного фронта». А для президента это просто недопустимо в канун президентских выборов!


Конечно же, Юрий Витальевич все это прекрасно понимает и играет на повышение ставок. Нынешний глава ГПУ в политике очень давно - он осознает, что после президентских выборов власть в стране поменяется и ему точно придется уйти в отставку. Сейчас же он может это провернуть с меньшими репутационными потерями. Да и от тяжелой ноши ГПУ удастся избавиться. В принципе, независимо от того, состоится отставка или нет, Луценко отстраняется от токсичной Банковой. Он бежит с тонущего корабля.


Не зря буквально пару месяцев назад Юрий Витальевич говорил о том, что он ведет переговоры с Виталием Кличко об участии в будущей парламентской гонке. Очевидно, что генпрокурор ищет себе место под солнцем. Но одновременно хочет держать президента в тонусе. Все это ясно. Но как надоели эти политические игры!..


Яна ДЖУНГАРОВА


"Вечерние Вести"



...

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....