Bloomberg (США): Кто есть кто в российском производстве мазута накануне вступления в силу требований ИМО в 2020 году - «ЭКОНОМИКА»

  • 12:30, 18-окт-2018
  • Мир / Москва, области / Экономика / Новости компаний / Работа / Образование / Судьи
  • Novosti-Dny
  • 0

© РИА Новости, Михаил Воскресенский | Перейти в фотобанкАвторы агентства деловой информации «Блумберг» анализируют ситуацию на рынке производства мазута в России, рассказывая о ведущих производителях этого энергоресурса и их подготовке к сокращению его производства, связанного с требованиями Международной морской организации (ИМО).

Россия является крупнейшим в мире экспортером мазута, остаточного продукта, получающегося в результате переработки нефти и используемого главным образом как топливо для судов или для выработки электроэнергии.


С января 2020 года большинство кораблей будет вынуждено сократить использование этого энергоресурса в соответствии с требованиями Международной морской организации. Крупнейшие российские производители этого топлива и главные перерабатывающие заводы, с которыми они сотрудничают, приведены ниже, исходя из данных Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса, входящего в состав Министерства энергетики России.


«Роснефть» доминирует


«Роснефть» является крупнейшим производителем страны, ее заводы, расположенные в том числе в Рязани и Туапсе, производят более 30% общего объема поставок в стране. Российское министерство энергетики отдельно приводит данные производства компании «Башнефть», в которой «Роснефти» принадлежит доля, и совместного предприятия «Славнефть».


Государственная компания на прошлой неделе объявила тендеры на продажу нефтепродуктов в 2019 году, где мазуту отводится около 40% общего объема производства, как следует из подсчетов «Блумберг», сделанных на основании данных, опубликованных на сайте компании.


«Лукойл» буксует


«Лукойл» отстает от «Роснефти» в объемах производства нефти, однако обычно делит третье место по производству со «Славнефтью», почти закрыв при этом производство в Перми.


Около 75% мазута компании «Лукойл» производится на заводе в Нижнем Новгороде, где компания строит так называемый комплекс глубокой переработки, чтобы сократить производство мазута, начиная с 2021 года. Этот нефтеперерабатывающий завод уже отправляет больше топлива на внутренний рынок, позволяя сократить объем экспорта.


«Лукойл», как правило, отстает от «Сургутнефтегаза», к которому относится нефтеперерабатывающее предприятие в Киришах, занимавшее первое место по производству до июля нынешнего года. Объем его производства снизился в августе — после приостановки на ремонт некоторых его цехов.


Другие гиганты


В результате снижения объема производства в Киришах в августе в лидеры выбился нефтеперерабатывающий завод компании «Славнефть» ЯНОС. Предприятие часто входит в число главных производителей страны наряду с заводами «Роснефти» в Рязани и Туапсе, а также с заводом в Киришах.


Компанией «Славнефть» совместно владеют «Роснефть» и «Газпром нефть», у которой, в свою очередь, имеются два собственных крупных предприятия.


«Газпром нефть»


Доля производства компании «Газпром нефть» в последние несколько лет не менялась, составляя около 6% в июле и августе. Компания выполняла основные работы на своем нефтеперерабатывающем предприятии в Москве в начале 2017 года и в данный момент работает над проектом под названием «Евро+», в рамках которого производство мазута будет упразднено. Проект начнет действовать в 2019 году, как следует из электронного письма компании. Компания также управляет нефтеперерабатывающим производством в Омске.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....