Религия мира и добра. В Югре стартует просветительский проект «Ислам и современность»

  • 12:57, 26-сен-2018
  • Мир / Статистика / Регионы / Другие
  • Novosti-Dny
  • 0


Фото: pixabay.com

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 26 сентября, . В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре с 27 сентября по 2 октября будет работать просветительский проект «Ислам и современность». Первый этап пройдет Пыть-Яхе, Пойковском, Когалыме и Покачах.

Просвещать местных жителей будут муфтий Югры Тагир-хазрат Саматов, эксперты Российского исламского института и представители окружных департаментов и управлений. Они встретятся с молодежью и представителями национальных общественных организаций и расскажут об исламе как о религии мира и добра.

Тема истинного значения ислама не раз поднималась в автономном округе, где живут представители разных национальностей и конфессий. На прошлой неделе в Югру приезжал верховный муфтий Сирии Ахмад Бадр эд-Дин Хассун с духовной миссией. Его сопровождал Тагир-хазрат Саматов.

В Сургутском государственном университете состоялась встреча духовного лидера мусульман Сирии со студентами высших и среднеспециальных учебных заведений города и района.

«Все мировые религии направлены на счастье человека, – заявил на встрече шейх Ахмад Хассун. – Но мы, религиозные деятели, создали различные религиозные течения, чтобы стать их руководителями. Мухаммед не был ни суннитом, ни шиитом. Иисус Христос не был ни православным, ни католиком. И если бы мы сейчас встретили пророка и сказали, что я – мусульманин-суннит, а другой мусульманин – шиит, он бы сказал нам: «Вы что, забыли мое послание? Я же сказал вам, что все правоверные являются братьями!». Иисус тоже оставил нам единую веру. Поэтому очень осторожно относитесь к религиозным деятелям. Всегда ко всему относитесь критически, не верьте никому безоговорочно. Пусть у вас будет свобода мысли».

Стоит отметить, что правительство Ханты-Мансийского автономного округа – Югры заинтересовано в развитии традиционного ислама. Как говорила губернатор региона Наталья Комарова, эта религия предполагает полное исключение вредных привычек и высокую значимость семьи в обществе.

«Эти темы созвучны с теми задачами, которые приоритетны для многонациональной Югры. И это те направления, где, объединяя усилия, мы можем достичь значительных результатов», – заявила Наталья Комарова.

Напомним, по неофициальной статистике, в Югре живут от 250 до 300 тысяч мусульман. Как сообщают в пресс-службе правительства автономного округа, культурные традиции ислама давно стали неотъемлемой частью богатейшего духовного наследия многонационального народа.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....