Монетарная парадигма НБУ, разработанная по антикризисному протоколу МВФ, толкает нас в состояние быстрого роста и вечного отставания, - эксперт - «Мир»

  • 20:09, 24-сен-2018
  • Мир / Украина
  • Youmans
  • 0


МВФ верит: в ближайшие пять лет Украина будет развиваться по его протоколу, то есть сокращать инфляцию, попутно "убивая" свой потенциал роста ВВП по ППС. При таком раскладе, мы сможем догнать развивающиеся рынки к 2223-му году, а развитые страны - к 2178-му...


Об этом на своей странице в Фейсбук написал финансовый эксперт Алексей Кущ.


Итак, следует отметить, что модель роста украинской экономики, выбранная на данный момент, вступает в резкий диссонанс с целями этого самого роста, ведь нельзя развиваться обособленно от всего мира и как бы нам не хотелось, но конкурентоспособность в глобальной экономике оценивается по уровню ВВП. Украина находится не в центре экваториальной Африки, где местное население может слиться с богатой растительностью и зарабатывать на экскурсиях к горным гориллам. Наша страна в значительной степени закрывает восточную границу ЕС и длина этого соприкосновения столь значительна, что не позволяет построить на ней "мексиканскую стену". А значит, для ослабления катастрофического оттока трудовых ресурсов, нужно повышать производительность национальной экономики и уровень подушевого дохода. Достичь это можно с помощью относительной высокой инфляции (в коридоре 10-15%) и стабильного курса гривни (или даже укрепления его). Только в таком варианте мы получим более позитивную динамику и по ВВП в долларовом эквиваленте, в частности, и ВВП по ППС. Никто не спорит, удерживать баланс в такой нестабильной системе (высокая инфляция плюс контролируемый курс) весьма непросто. Это требует монетарного искусства в первую очередь от НБУ. В контексте экономики, обязательные условия - разогрев реального сектора и увеличение занятости, превышение предложения валюты над спросом в результате резкого усиления притока прямых иностранных инвестиций (для этого нужна эффективная экономическая политика и новые точки роста). Пока же монетарная парадигма НБУ, разработанная по антикризисному протоколу МВФ, толкает нас в состояние быстрого роста и вечного отставания, с постепенной утратой базовых конкурентных преимуществ.



Вечерние Вести





...

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....