Эксперт: Правительство не защищает национальные интересы и не имеет понятной экономической стратегии, программы и видения - «Мир»

  • 20:57, 19-сен-2018
  • Мир / Украина
  • Samuels
  • 0


Взаимоотношения Украины и МВФ сложно назвать сотрудничеством.


Об этом в комментарии «ВВ» сообщил экономический эксперт Виктор Скаршевский.


Если бы наша страна предоставила программу действий, свое видение стратегии развития экономики на 5-10 лет вперед и подсчитала, что не хватает определенного количества миллиардов долларов для ее успешной реализации, а Фонд нам бы эти деньги одолжил, - это было бы сотрудничество.


Но в нынешних реалиях это выглядит по-другому: украинское правительство спрашивает, что ему сделать для того, чтобы получить очередной транш.


МВФ говорит с украинским Кабмином, как со слабым игроком. А по-другому Фонд и не может говорить, потому что правительство не защищает национальные интересы и не имеет понятной экономической стратегии, программы и видения. Оно живет от транша к траншу, чтобы протянуть до выборов.


В мире существует около 200 стран, и только 16 из них сотрудничают с МВФ. Значит, как-то они существуют и развиваются без Фонда.


Самая адекватная альтернатива МВФ - адекватное правительство и адекватная экономическая политика. Если реализовывается нормальная экономическая политика, внутренние и иностранные инвесторы инвестируют в страну, следовательно, идет поток иностранной валюты в понятную, предсказуемую правовую страну.


Но в последние годы приток иностранных инвестиций находится на мизерном уровне конца 90-х годов. Более того, по данным НБУ, за 7 месяцев текущего года иностранные инвестиции сократились на 30% по сравнению с аналогичным периодом 2017-го. А если сравнить с 7-ю месяцами 2016-го, то сокращение в 2 раза. И МВФ тут не при чем - это результат неадекватной экономической политики, которая отпугивает всех инвесторов.



Вечерние Вести


...

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....