Кинопремьера: Почему «22 мили» это не «16 кварталов» - «Мир»

  • 08:31, 03-сен-2018
  • Мир / Украина
  • Вера
  • 0


Популярный голливудский актер Марк Уолберг практически никогда не ошибается в выборе ролей. При этом он любит экспериментировать, мастерски жонглирует образами и амплуа. Его фильмографии может позавидовать любой суперстар: «Милые кости», «Кровью и потом: Анаболики», «Отступники», «Ограбление по-итальянски», «Контрабанда», «Два ствола», «Здравствуй, папа, Новый год» - все это стопроцентные кинохиты. Вот и на сей раз казалось, что новый фильм, в котором Уолберг сыграл главную роль, также увлечет зрителя. Но не тут-то было. Картина «22 мили» лишь разочаровала.


Итак, «призраки» - элитный и сверхсекретный отряд разведки США. Эти спецы готовы проворачивать самые грязные и невероятные операции. Однажды к ним доставляют полицейского-индонезийца Ли Нура (Ико Ювайс). Он знает, где находится радиоактивный цезий, упорно разыскиваемый американцами. Но готов поделиться информацией лишь после того, как его переправят в США. Руководитель спецотряда Бишоп (Джон Малкович) отправляет команду во главе с Джеймсом Сильвой (Марк Уолберг), дабы отвезти информатора в аэропорт. Казалось бы, что все просто. Эти «крепкие орешки» и более сложные задачки решали. Но оказывается, что это будут самые страшные и опасные 22 мили в жизни «призраков», ведь индонезийские власти не намерены отпускать Ли Нура. Согласно грустным канонам жанра большая часть команды не доедет до пункта назначения. А герой Марка Уолберга непременно выживет. Как и свидетель. Но что-то во всей этой истории не чисто. Что? Об этом вы узнаете, лишь досмотрев фильм до конца. Если, конечно, выдержите. Концовка вроде как неожиданная, впрочем, очень просчитываемая, как и весь сюжет.


Сценарий буквально написан по формуле: проехали пару миль, постреляли и кто-то умер, убежали, сменили машину. Проехали еще пару миль, опять постреляли, опять кто-то погиб, снова поменяли авто. Проехали еще пару миль... Ну и так до самого аэропорта. По большому счету можно посмотреть первые пятнадцать минут фильма и уже вернуться к самому финалу. Вы все равно ничего не потеряете. Есть боевики, которые действительно увлекают и даже жуткие перестрелки имеют там хоть какой-то смысл. В картине «22 мили» все это изрядно напрягает. Режиссер Питер Берг подошел к своей работе вообще без души.


Впрочем, и исполнитель главной роли Марк Уолберг играл без вдохновения. Но это не мудрено, ведь ему достался весьма странный персонаж с несколько неустойчивой психикой (в фильме даже диагноз указывали). Вот почему-то кажется, что в реальности такого человека никогда в жизни не взяли бы на службу. Тем более не дали бы ему руководить спецотрядом. Уолберг, который каждый раз показывает высокий класс игры, нынче просто кривлялся и переигрывал. Все остальные также навевали тоску. А еще непонятно, что в этом кино забыл тот же Джон Малкович? Неужели на голливудском рынке труда дела обстоят настолько плохо?


На самом-то деле фильм «22 мили» очень сильно напоминает известную картину 2006 года под названием «16 кварталов». Напомним, в ленте режиссера Ричарда Доннера речь шла о полицейском Джеке Мосли (Брюс Уиллис), который должен был доставить в суд важного свидетеля Эдди Банкера (Мос Деф), изобличающего нескольких продажных полицейских. Так вот 16 кварталов - это расстояние от полицейского участка до здания суда в одном из районов Нью-Йорка. Преодолеть его также было крайне сложно, ведь на Эдди охотились те самые «оборотни». Картины сняты фактически по одной схеме. Но в отличие от «22 миль» фильм«16 кварталов» очень глубокий: персонажи прописаны просто великолепно, есть тут мораль, не лишена лента сантиментов. Это была очень сильная криминальная драма. Да и актеры в ней играли блестяще. Брюс Уиллис тогда еще был полон сил и харизмы, Мос Деф показал высочайший класс. А еще окончание этого кино было неожиданным. Такие концовки действительно трогают зрителя. В противовес этому «22 мили» - абсолютно мертвый фильм, не несущий никакого смысла.


Евгения ПРОРЫВАЙ


"Вечерние Вести"


...

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....