Le Figaro (Франция): Путин — Макрон: объединить усилия, чтобы спасти ядерное соглашение с Ираном - «Новости Дня»

  • 20:42, 18-июл-2019
  • Мероприятия / Новости компаний / Москва, области / Россия / Регионы / Все новости
  • Novosti-Dny
  • 0

© РИА Новости, Илья Питалев | Перейти в фотобанкВладимир Путин и Эммануэль Макрон обсудили в четверг по телефону ситуацию с иранской ядерной программой и вопросы по Сирии. Оба лидера отметили важность активизации усилий для сохранения в полном объеме соглашения с Ираном. Также президент Франции принял приглашение Владимира Путина участвовать в праздничных мероприятиях в Москве в 2020 году по случаю 75-йгодовщины Победы над фашизмом.

Президент Франции Эммануэль Макрон и его российский коллега Владимир Путин договорились в телефонном разговоре «активизировать усилия» для сохранения соглашения по иранской ядерной программе, сообщает «Фигаро», со ссылкой на пресс-службу Кремля.


Во время этого телефонного разговора, инициатива которого принадлежит Франции, оба лидера подчеркнули тот факт, что соглашение является важным фактором для обеспечения безопасности на Ближнем Востоке и режима ядерного нераспространения. Они отметили важность консолидации усилий всех заинтересованных государств для сохранения в полном объеме соглашения, заключенного в 2015 году.


Напряженность в регионе Персидского залива продолжает расти после одностороннего выхода Соединенных Штатов в мае 2018 года из иранского ядерного соглашения, подписанного в 2015 году. Согласно соглашению, Тегеран обещал отказаться от создания атомной бомбы и согласился радикально сократить свою ядерную программу в обмен на отмену международных санкций, удушающих иранскую экономику.


Но введением новых санкций США практически полностью изолировали Иран от международной финансовой системы, в результате чего он потерял почти всех своих покупателей нефти. В ответ на уход США Тегеран начал в начале июля отказываться от некоторых обязательств, зафиксированных в соглашении, которое подписали также Россия, Китай, Франция, Великобритания и Германия.


Главы двух государств обсудили также ситуацию в Сирии. Эммануэль Макрон принял приглашение Владимира Путина участвовать в праздничных мероприятиях по случаю 75-й годовщины разгрома нацистской Германии во Второй мировой войне 9 мая 2020 года в Москве, сообщили в администрации президента РФ.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....