Сообщения о тлеющем вблизи Сибая руднике дошли до Минприроды: виновных накажут

  • 15:23, 14-фев-2019
  • Мероприятия / Россия / Работа / Здоровье / Жизнь / Все новости / Политика
  • Edgarpo
  • 0


Фото: Минприроды РФ

СИБАЙ, 14 февраля, . Глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин поручил создать рабочую группу по экологической ситуации в Сибае.

Дмитрий Кобылкин принял решение создать рабочую группу в связи с аварийной ситуацией на Сибайском месторождении руд. Управление Росприроднадзора по Башкирии рассказало главе ведомства о результатах проверки Сибайского ГОКа и Учалинского ГОКа.

Добыча руды в Сибайском карьере ведется с 2003 года. Работы по его ликвидации были запланированы только на 2030 год, однако в ноябре прошлого года там начались процессы самоокисления руд. В результате начал происходить выброс загрязняющих веществ в атмосферу (диоксид серы, сероводород). Сибайцы начали задыхаться от смога и химического запаха в воздухе.

В ноябре 2018 года Учалинский ГОК стали засыпать глино-породной смесью. С 7 декабря запустили прокладку трубопровода для подачи заиловочной смеси в карьер. Однако эти меры не привели к ожидаемому эффекту. Тогда карьер решили подтопить до уровня участков самоокисления. На это потребуется около 40 дней. Процесс был запущен с 8 февраля.

«Сибайский филиал АО «Учалинский ГОК» в недостаточном объеме и качестве осуществлял мониторинг геологической среды, а также состояния атмосферного воздуха. Компанией не были приняты исчерпывающие меры по предотвращению самовозгорания и минимизации загрязнения атмосферного воздуха, угрозы причинения вреда жизни и здоровью человека, что привело к возникновению социальной напряженности в городе. Юридическому лицу выданы предписания об устранении выявленных нарушений природоохранного законодательства, ведется работа по привлечению виновных лиц к ответственности», – сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.

Как ранее писал , жители Сибая вышли на главную площадь города и записали видеообращение к президенту Владимиру Путину. Горожане попросили главу государства вмешаться в решение проблемы с тлеющим карьером.

Фото: Минприроды РФ

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....