Цифра дня: сколько стоит аренда китайской панды - «Культура»

  • 16:10, 08-июн-2019
  • Культура
  • Адель
  • 0


Только на пропитание медведей понадобятся десятки миллионов рублей в год.



В социальных сетях активно обсуждается живой «подарок» китайского лидера Си Цзиньпина московскому зоопарку. Оказалось, что две больших панды вовсе не были подарены, а сданы в аренду на 15 лет.



Этот факт возмутил публициста Илья Вайцмана:



«Аренда каждой большой панды (аренда на 15 лет, Китай не продаёт панд в принципе - только сдаёт в аренду) будет стоить "дорогим россиянам"™ примерно 65'000'000 рублей в год (130 миллионов за двух) только платежей Китаю. Плюс содержание, которое - по проверяемым китайцами стандартам - тоже выльется в кругленькую сумму. Сколько - не знаю, но полагаю, что и этот счет будет на десятки миллионов. Есть сведения, что только на стебли молодого бамбука для панд в 2019 году планируется потратить более 33 млн рублей - за полгода, за год 66 выходит. И это только за бамбук!!!



 Спрашивается: на кой черт нам эти панды? Это милые существа и все такое - но собирать деньги на лечение детей SMS-ками и арендовать парочку бамбуковых медведей на сотни миллионов рублей в год...? У меня одного тут что-то не сходится?! ?



P.S. В Тайланде, кажется, была такая практика: впавшему в немилость чиновнику дарили священного белого слона. Наказанный быстро разорялся и вынужден был покончить с собой от позора, когда не мог обеспечить священному животному положенные тому условия. Ну вот китайские панды - это то же самое.



P.P.S. Сказочный успех визита, просто сказочный...»



В комментариях к этому посту кроме предсказуемого гнева, были и вполне логичные возражения от блогера с ником John Smockie:



«Китай уже давно не продает своих панд, а сдает их в аренду за 1 млн долларов в год на 10 лет. Это обычная практика. Для России сделали исключение - сдали в аренду на 15 лет. Таким образом Китай проводит так называемую "политику панд", показывает своё миролюбие. Так что в этом нет ничего удивительного. Не стоит искать черную кошку в темной комнате.



Панды легко окупятся, стоимость билета в Московский зоопарк для взрослого - 500 рублей, в год посещают миллионы. А уж поглядеть панд очередь выстроится. Это очень большая редкость для мировых зоопарков.



 



Москвичи в зоопарк ходят. К тому же Москву только в прошлом году посетили 23 миллиона туристов, какая-то часть несомненно посещает зоопарк. Так что не стоит беспокоится о сборах. В высокий сезон количество посетителей Московского зоопарка в день может достигать 70 тысяч человек.



А по поводу больных детей обращайтесь к Путину, почему он сократил число больниц и поликлиник в 2 с лишним раза и куда ушли деньги от сокращения. Что касается панд, то стоит объявить сбор денег на панд по СМС-кам, то гарантирую, что панды соберут денег больше, чем дети.



Бюджет в России почти наполовину засекреченный, так что не стоит его делить, всё равно не узнаем, куда деньги ушли.



На самом деле в других странах хватает денег и на панд и на людей. Просто в других странах не собирают деньги СМС-ками на лечение детей, а выделяют из бюджета. Хватает денег и на медицину. и на зоопарки. Дело не в пандах, дело в российском правительстве, которое вместо медицины тратит деньги на храмы, которые никому не нужны.



Пандами возмущаетесь, а почему никого не интересует цена экономического форума в Питере? Более 1,95 млрд ? потратит Россия на ТРИ ДНЯ ПМЭФ-2019. Т.е. не менее 451 тыс. ? в минуту. Результат этих ЕЖЕГОДНЫХ бла-бла-бла налицо: с начала года отток капитала из РФ удвоился — и уже достиг $40 млрд (© Кудрин)..»



Впрочем по поводу популярности панд в московском зоопарке тоже возникли большие вопросы. Ирина Зайева написала:



«Сегодня была там, невестка с нас потащила, ну прогулялись , нам от дома до Зоопарка минут 20 , слов нет , две панды за 1 миллиард построен павильон, куча причем взрослых людей снимающих на камеры, сын еле с малышом пробрался, ну ничего особенного, но за такие деньги, это такое кощунство, просто слов нет, зоопарк не люблю, а наш, выглядит « тюрьмой» для животных, как бы они не старались...».



 



 

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....