В Яндексе рассказали о предоставлении ключей шифрования для ФСБ - «Культура»

  • 20:07, 04-июн-2019
  • Культура
  • Stevenson
  • 0


По сообщению обозревателя портала «Листай.ру», сегодня представители компании «Яндекс» заявили о необходимости выполнения норм действующего законодательства в ответ на запрос Федеральной Службы Безопасности РФ о предоставлении ключей шифрования данных.



При этом, компания «Яндекс» настаивает на том, что выполнение законных требований ФСБ не нарушит приватности данных пользователей. Нормативный акт, на который ссылается компания, применим не только к Яндексу, но и к прочим организациям, которые отвечают за распространение информации на территории России, в том числе, почтовые, социальные сервисы и мессенджеры.



Дополнительно в Яндекс поясняют, что действующий закон обязывает предоставить информацию, необходимую для декодирования сообщений. Однако, также отмечается, что требования закона вполне возможно выполнить не нарушая приватности личных данных пользователей или соблюдая баланс между такой приватностью и их безопасностью.



Напомним, что ранее по запросу ФСБ предоставить ключи для дешифровки данных пользователей «Яндекс.Почта» и «Яндекс.Диск», информация своевременно предоставлена не была, на что по закону отведено не более 10 дней. В то же время, сейчас в компании заявляют о работе в полном соответствии с действующим законодательством и выполнении всех законных требований.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....