Желания у Казахстана и Китая совпадают - «Культура»

  • 12:50, 21-мар-2019
  • Культура
  • Милана
  • 0


Сейчас почему-то редко применяют «бритву Оккама», все норовят обычно придумать что-нибудь этакое, чем сложнее и запутаннее, тем, типа, ближе к истине. Вот возьмем тот же уход Назарбаева — накрутили уже вокруг этого всякой конспирологии выше крыши. И при этом самое естественное и напрашивающееся объяснение, прямо вытекающее из обстоятельств отставки, никто, я смотрю, даже не озвучивает.



А ведь все, по идее, просто. Назарбаев внезапно ушел, а на свое место назначил малоизвестного персонажа, про которого все и могут сказать только то, что это дипломат, владеет китайским языком и долгое время проработал послом в Китае. Ну так почему бы не предположить, что в этом и состоит смысл, и Казахстан просто с потрохами уходит под Китай?



Оно к тому же самое естественное и с экономической, и с геополитической точек зрения. Казахстан с Китаем граничит, Китай самое мощное государство (если не на планете, то уж в этой части света точно), Китай давно тянет щупальца к бывшей российской Средней Азии и к Казахстану в частности… Собственно, Казахстану было бы сложно противиться китайскому проникновению, даже если бы он этого хотел (уж слишком разные весовые категории) — но он ведь этого и не хочет!



Желания у Казахстана и Китая ситуативно (а может, и стратегически) совпадают: будущее государство Нурсултан со столицей в городе Нурсултан (и во главе, конечно, с бессмертным Нурсултаном) хочет максимально дистанцироваться от России — а Китай хочет собрать под себя все осколки, которые слабеющая Россия из своих лап выпустила. Вот, еще один этап пройден. В конце этого пути Китай заберет под себя и саму Россию — но это постепенно, не надо глотать все куски сразу.



Вопрос — может ли Россия этому необратимому процессу как-то противостоять? Ответ — очевидно, что нет.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....