Китайская антикоррупционная кампания возвратила 519 миллионов долларов за год - «Культура»

  • 15:02, 11-янв-2019
  • Культура
  • Fisher
  • 0


Четырехлетняя операция «Sky Net» направлена на возвращение в КНР преступников в белых воротничках и похищенных активов. Именно кампания «Sky Net» помогла сделать Си Цзиньпина самым влиятельным лидером Китая за последние десятилетия.



Более 1300 экономических преступников из Китая, бежавших за границу, были возвращены в страну в прошлом году, и было возвращено более 519 миллионов долларов незаконно полученных доходов, заявила Коммунистическая партия в пятницу, что рассматривается как дальнейшая победа председателя Си Цзиньпина в многолетней борьбе с коррупцией.



Среди 1335 возвращенных было 307 членов партии или государственных служащих, в том числе 5 из них в списке 100 наиболее разыскиваемых китайцев, подозреваемых в коррупции, переданных Интерполу.



Среди них: Сюй Чаофан, бывший управляющий филиала Банка Китая в южной провинции Гуандун, подозреваемый в хищении 485 миллионов долларов США, который бежал в США 17 лет назад и Яо Цзиньци, бывший заместитель главы округа, который был экстрадирован из Болгарии, став первым беглецом, отправленным в КНР из страны Европейского Союза.



Китай заявляет, что его четырехлетняя кампания по возвращению белых воротничков и возвращению активов охватила в общей сложности более 5000 беглецов.



 



Плюсы и минусы антикоррупционной кампании



 



Операция, известная как «Sky Net», ознаменовала собой расширение антикоррупционной кампании Си, начатой вскоре после его прихода к власти более восьми лет назад.



Кампания в значительной степени популярна среди населения и помогла сделать Си самым сильным лидером Китая за последние десятилетия. Критики говорят, что «Sky Net» также использовалась для устранения вызовов власти Си и подрывает верховенство закона, поскольку ею руководит коммунистическая партия, а не правительство.



Внутри страны 621000 человек подверглись наказаниям за коррупцию в прошлом году, в том числе 51 чиновник на уровне провинций или министерств или выше, согласно данным органа по партийному надзору, Центральной комиссии по проверке дисциплины.



Согласно недавнему документальному фильму, показанному по государственному телевидению, наряду с задержанием подозреваемых и арестом их активов, к предпринимателям, грабившим свою страну, также предприняли экстремальные меры, разрушив 1000 роскошных вилл, незаконно построенных в горах Цинлин на севере Китая.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....