Так в чем же принцип отделения церкви от государства? - «Культура»

  • 08:34, 12-окт-2018
  • Культура
  • Backer
  • 0

Так в чем же принцип отделения церкви от государства? - «Культура»

Вчера обозреватель еженедельника "Патриот" Александр Головенко направил журналистское обращение к президенту России В.В.Путину. Вот его текст.



"Уважаемый Владимир Владимирович!



Наши журналистские обращения к Вам имеют одну особенность. С одной стороны, есть Закон о СМИ от 27 декабря 1991 г. и Закон об обращениях граждан от 2 мая 2006 г.



Они требуют, чтобы заявитель, то есть мы, журналистское сообщество, получали на свои послания ответы по существу.



И есть в Вашей администрации Управление по работе с обращениями граждан и организаций. Его задача, как мы убедились, - чисто охранительная.



Во-первых, найти зацепку, чтобы как раз по существу не отвечать. Во-вторых, отписать человеку в такой тональности, чтобы у него отсохли руки, и ему впредь было неповадно посылать челобитные на имя главы государства.



Теперь кратко и по существу. 15 июня прошлого года во время «прямой линии» с народом вы подчеркнули: «Россия – это светское государство. Таким оно сложилось, таким оно и будет».



Этот постулат записан в Конституции, где говорится в ст.14 «Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом».



Вслед за этим мы ожидали некоторых толкований самой статьи. Но их не последовало. Вот почему просим разъяснить:



а) что значит Россия - светское государство? Как нужно понимать эту статью Основного закона?



б) что значит «религиозные объединения отделены от государства»?



Все время мы видим, что они совсем не отделены, а как раз наоборот. Та же РПЦ занимает в нем все более прочные и агрессивные позиции.



За последние годы она заключила договора «о сотрудничестве» с Минобороны, МЧС, Роскосмосом, другими «денежными» министерствами. А буквально на днях - с Росгвардией.



Это разве «отделена»? Нет, она все больше проникает в государственные структуры, и цель тут видится одна - материальная выгода.



Год назад СМИ приводили признание офицера Байконура, который рассказал: «За каждое освящение ракеты Роскосмос выкладывает священникам 150-170 тыс. рублей». Опровержений со стороны РПЦ и Роскосмоса не последовало.



Да они и не могли ответить журналистам, для чего проводятся эти «изгнания бесов» из ракетоносителей? Никто не знает, какие церковники при этом читают молитвы. Ясно, что они не канонические, самодеятельные - значит, господь их попросту не слышит.



И тут уже начинаются кощунство и цирк. Между тем, уже много лет «освященные» ракеты с завидным постоянством падают через одну при старте или сгорают на орбите.



Последний случай - вчерашняя авария ракеты «Союз» с двумя космонавтами на борту. К счастью, им удалось спастись, но факт остается фактом: эта ракета также была побрызгана водичкой перед рывком в небо. Зачем?



Освященные ракеты падают, но Роскосмос с маниакальным упорством заказывает «освящение», при этом священники за катастрофы отвечать не хотят.



Их интересует только одно - плата за «водные процедуры». Бесплатно они не окрестят новорожденного и не обвенчают новобрачных.



Такое же недоумение вызывают крестные ходы с батюшками, которые проводит ГИБДД против аварийности на дорогах. Или когда МЧС устраивает такие же хождения против засухи и наводнений.



В прошлом году в соцсетях разгорелась большая полемика о том, зачем патриарх Кирилл ходит на военные коллегии Минобороны. А как же главнейшая христианская заповедь «Не убий»?



Все это говорит о том, что принцип светскости нашего государства постоянно и злостно нарушается. И пора уже, говорят люди, ставить барьер этому надругательству над Конституцией.



Если по ней никакая идеология не может быть обязательной, то здесь налицо насаждение одной религии во всех сферах нашей жизни.



А это не может не оскорблять и уже оскорбляет религиозные чувства верующих других конфессий. Надеемся, Вы с пониманием отнесетесь к вопросам журналистского сообщества".

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....