Подчиненные олигарха Аристова собираются протестовать из-за низких зарплат

  • 20:18, 13-май-2019
  • Итоги года / Судьи / Люди / Все новости / Общество / Россия
  • Novosti-Dny
  • 0


Фото: сайт Горно-металлургического профсоюза России

ЧЕЛЯБИНСК, 13 мая, . Сотрудники Челябинского электрометаллургического комбината заявили о готовности объявить забастовку из-за низких зарплат.

Собственников ЧЭМК является олигарх Александр Аристов. Бизнесмен прославился, в том числе, тем, что коллекционирует люксовые авто. К примеру, в гараже у олигарха такие иномарки как amborghini Aventador, Ferrari 458, Maybach и Rolls-Royce Phantom. Судя по статистике, с экономическими делами у завода тоже все хорошо. Чистая прибыль ЧЭМК растет регулярно. Если в 2014 году она составила 2,7 млрд рублей, то уже в 2016 году показатель приблизился к 6,9 млрд.

Однако повышать зарплату заводчанам Аристов не торопится. «По итогам 2018 года средняя зарплата промышленно-производственного персонала на комбинате не превысила 37 500 рублей, медианная остановилась на 30 тысячах рублей. В целом за пять последних лет средняя зарплата челябинских ферросплавщиков выросла на 8,7 %, с учетом инфляции реальная зарплата за этот же период упала примерно на 25 %», – сообщает на сайте организация «Горно-металлургический профсоюз России».

В связи с этим сотрудники ЧЭМК заявили о готовности к протесту, если работодатель не повысит им зарплату. В начале мая они вышли на массовую акцию профсоюзов области.

В ответ на регулярные обращения профкома работодатель, похоже, избрал «резиновую» тактику. Люди уже начали увольняться с предприятия. Администрация провела перерасчеты, но только для отдельных работников, что только подлило масла в огонь. Также на заводе провели проверку инспекторы ГМПР. Они выдали ЧЭМК представление об индексации зарплаты, но ничего не изменилось.

Фото: сайт Горно-металлургического профсоюза России

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....