В Госдуме хотят увеличить размер «невыездного» долга для россиян

  • 20:25, 02-окт-2018
  • ЖКХ / Россия / Законы / Мнения
  • Edgarpo
  • 0


Фото: Евгений Поторочин

МОСКВА, 2 октября, . Депутаты Госдумы от ЛДПР предложили повысить размер долга, который не позволит россиянам выехать за границу.

Группа депутатов во главе с Игорем Лебедевым и Ярославом Ниловым намерена внести поправки в закон «Об исполнительном производстве». Они считают, что размер индивидуальной задолженности, при наличии которой граждане России не могут покинуть страну, необходимо увеличить с 30 до 60 тысяч рублей. Речь прежде всего идет о долгах по штрафам, оплате ЖКХ, налогам, кредитах в банках.

«[Сегодня] в случае неисполнения должником по истечении двух месяцев со дня окончания срока добровольного исполнения требований по уплате указанного долга судебный пристав-исполнитель вправе временно ограничить выезд должника за границу, если сумма задолженности превышает 10 тысяч рублей», – говорится в сопроводительном документе к законопроекту.

По словам депутатов, из-за столь незначительных сумм может пострадать «огромное количество вполне добропорядочных граждан».

«[Законопроектом] предлагается увеличить минимальную планку долга, при которой судебный пристав может ограничить выезд за границу, в два раза, то есть повысить долговой порог для неплательщиков с 30 тыс. до 60 тыс. рублей и с 10 тыс. до 20 тыс. соответственно», – приводит выдержку из документа ТАСС.

По мнению парламентариев, принятие поправок «позволит привлечь внимание судебных приставов к действительно злостным неплательщикам».

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....