Наши таинственные родственники денисовцы могли спариваться с современными людьми 15 тысяч лет назад (Science, США) - «Наука»

  • 16:50, 05-апр-2019
  • Новости компаний / Люди / Другие / Азербайджан / Общество / Житомир / Интервью / Видео / Истории / Гороскоп на сегодня / Наука
  • Edgarpo
  • 0

© CC BY-SA 3.0, Thilo Parg | Перейти в фотобанкПризрачные денисовцы, вымершие родственники неандертальцев, известны нам по генетическому наследию, которое они оставили живущим в Азии людям. Новое исследование среди жителей Новой Гвинеи свидетельствует: денисовцы — отнюдь не отдельная группа, и они были настолько разнообразны, что их популяции находятся в таком же далеком родстве друг с другом, как и с неандертальцами.

Кливленд, Огайо — Призрачные денисовцы, являющиеся вымершими родственниками неандертальцев, известны нам только по остаткам костей, найденным в Денисовой пещере в Сибири, и по тому генетическому наследию, которое они оставили живущим в Азии людям. Новое исследование этого наследия среди жителей Новой Гвинеи свидетельствует о следующем: денисовцы отнюдь не отдельная группа, и эти таинственные люди были настолько разнообразны, что их популяции находятся в таком же далеком родстве друг с другом, как и с неандертальцами.


В исследовании прозвучало еще одно удивительное предположение. Эти группы могли жить и встречаться с современными людьми примерно 15-30 тысяч лет назад, то есть на десятки тысяч лет позднее, чем ранее предполагали ученые. «Поздняя выжившая ветвь денисовцев могла скреститься с человеком разумным (Homo sapiens) в Юго-Восточной Азии», — рассказал палеоантрополог Крис Стрингер (Chris Stringer) во время ежегодной конференции Американской ассоциации физических антропологов, давший интервью по Скайпу. Новое исследование было представлено на этой конференции в четверг.


Ученым уже было известно, что люди, населяющие огромные территории от Филиппин и Новой Гвинеи до Китая и Тибета, унаследовали от денисовского человека 3-5% своей ДНК. Согласно преобладающей гипотезе, когда современный человек вышел из Африки, он сначала встретился с неандертальцами и спарился с ними. По этой причине у всех европейцев и азиатов сегодня 1-3% ДНК от неандертальцев. Затем примерно 50 тысяч лет назад с денисовцами повстречались предки азиатов, получившие от них 3-5% своей ДНК.


В рамках нового исследования международная группа ученых проанализировала полные геномы 161 человека из 14 групп, проживающих в Индонезии и Папуа — Новой Гвинее. В ДНК 60 человек из Новой Гвинеи биолог Мюррей Кокс (Murray Cox) из новозеландского Университета Мэсси и молекулярный биолог Хиравати Судойо (Herawati Sudoyo) из Института молекулярной биологии в Джакарте вместе с коллегами обнаружили одну неожиданную особенность. Первая ДНК денисовцев, найденная в сибирской пещере, происходит от единой популяции (генетики дали ей название D0). Однако у жителей Папуа ДНК как минимум двух, причем других популяций денисовцев, и они получили название D1 и D2, рассказал Кокс в записанном на видео выступлении.


Когда группа ученых проанализировала ДНК тремя статистическими методами, она обнаружила, что два дополнительных источника денисовской ДНК происходят от очень далеких друг от друга популяций, которые разошлись более 283 тысяч лет назад. А популяция с ДНК D2 наиболее далека от сибирских денисовцев, поскольку она отошла от них примерно 363 тысячи лет назад. Таким образом, эти популяции находятся в таком же далеком родстве друг с другом, как и с неандертальцами, сказал Кокс. «Раньше мы думали, что денисовцы это единая группа», — отметил Кокс, сделавший предположение о том, что группе с ДНК D2 может даже понадобиться новое название.


ДНК D1 нет у людей, живущих за пределами Новой Гвинеи, но ее находят на больших кусках хромосом, которые со временем не смешивались. Это говорит о том, что она попала в геном современного человека 15-30 тысяч лет назад. Коллектив Кокса предположил, что поздняя группа денисовцев выжила в удаленных горах Новой Гвинеи или на островах Индонезии, а потом спарилась с современным человеком.


Найденные в Юго-Восточной Азии две родственные линии денисовцев дополнили результаты, о которых сообщила в прошлом году Шэрон Браунинг (Sharon Browning) с коллегами из Вашингтонского университета в Сиэтле. Они высказали предположение о том, что у новых гвинейцев был отдельный источник денисовской ДНК, не такой, как у людей в Восточной Азии. Это говорит как минимум о двух случаях смешения.


Многочисленные встречи с денисовцами дали нынешнему населению Индонезии и Новой Гвинеи 400 вариантов новых генов, включая вариант иммунного гена (TNFAIP3) и ген, отвечающий за рацион питания (WDFY2). «В больницах Австралии появляются люди с такими генами (TNFAIP3), и он имеет клинические последствия, отражаясь на их реакции на аутоиммунные болезни», — сказал Кокс.


Но не все согласны с Коксом в том, что контакты были так поздно. «Безусловно, популяций денисовцев было несколько, однако утверждение о их спаривании 15-30 тысяч лет назад звучит неправдоподобно», — рассказал журналу «Сайнс» генетик Бенджамин Верно (Benjamin Vernot), работающий в Лейпциге в Институте эволюционной антропологии Общества Макса Планка.


«У меня есть сомнения», — заметил Косимо Пост (Cosimo Posth) из Института человеческой истории Общества Макса Планка, который находится в Йене. Он считает, что признаки позднего спаривания могут быть отражением контактов изолированных прежде современных популяций, а не современных людей и денисовцев. В таком сценарии современные люди спаривались с денисовцами, затем современные популяции разошлись, и каждая ветвь сохранила свой набор денисовских генов. Затем современные люди снова вступили в контакт, опять смешав два набора денисовской ДНК.


Что бы ни произошло в Новой Гвинее, создается впечатление, что денисовцы являются очень разнообразной группой, которая часто смешивалась с современным человеком. Синьцзюнь Чзан (Xinjun Zhang) из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе сообщил, что тибетцы получили свою денисовскую ДНК тоже в результате двух разных встреч.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....