Handelsblatt (Германия): «Северный поток — 2» мог бы обернуться гигантским инвестиционным провалом - «ЭКОНОМИКА»

  • 04:32, 25-апр-2019
  • Бизнес / Россия / Работа / Советы / Мнения / Украина / Покупки / Запад / Мероприятия / Общество / Экономика
  • Edgarpo
  • 0

© Nord Stream 2 / Aксель ШмидтТрамп хотел сорвать строительство «Северного потока — 2» и грозил санкциями компаниям, участвующим в проекте. Дания тоже ставит палки в колеса. Кажется, что над «Северным потоком» все еще нависает дамоклов меч. Однако в действительности строительство газопровода уже достигло такой стадии, что остановить его нельзя, приводит немецкая «Хандельсблатт» мнение экспертов.

Адольфа Файцльмайра (Adolf Fayzlmayr) не так-то легко заставить нервничать. Ему 81 год, и его инженерная и консалтинговая компания «ИЛФ» (ILF) разрабатывала газопроводы в Ираке и Пакистане, электростанции в Сенегале и аэропорты в Казахстане. Но когда президент США Дональд Трамп начал свою кампанию против многомиллиардного проекта по строительству газопровода «Северный поток — 2», «пришлось некоторое время побеспокоиться», признался Файцльмайр.


Его фирма «ИЛФ» за полгода до этого, весной 2017 года, получила право на участие в строительстве газопровода, а именно тех его элементов на территории Германии и России, где осуществляется переход от наземной в подводную часть.


Трамп хотел предотвратить строительство газопровода, по которому «голубое топливо» должно поставляться из России в Германию, и грозил немецким компаниям, участвующим в проекте, санкциями. Официально американское руководство утверждает, что опасается чрезмерной зависимости Европы от российского газа. Однако без второго «Северного потока» у американцев были бы лучшие шансы на экспорт своего сжиженного газа на европейский рынок.


Для задействованных в строительстве газопровода компаний жесткий курс Вашингтона имел определенные последствия. Так, банки, активно действующие на американском рынке, могут столкнуться с проблемами, сказал один из директоров «ИЛФ» Тобиас Вальк (Tobias Walk): «Мы были вынуждены совместно с некоторыми институтами искать новые пути». Кроме того, «ИЛФ», по его словам, пришлось уйти из Ирана.


При этом туда были вложены очень крупные средства, добавил Файцльмайр, сооснователь и председатель наблюдательного совета компании: «А когда мы начали получать заказы, Трамп нам все испортил». Упущенную прибыль предприниматель оценил в 17 миллионов евро.


Однако теперь компаниям, участвующим в строительстве «Северного потока — 2», похоже, можно расслабиться. «После достижения согласия на европейском уровне все должно пройти гладко», — считает Вальк. Строительные работы достигли такой стадии, когда уже не могут быть остановлены. Иначе это было бы «гигантским инвестиционным провалом». Чисто технически строительство, по его словам, идет без всяких проблем: «Это стандартный проект».


Компания «ИЛФ» входит в группу с 2 200 сотрудниками и годовым оборотом около 210 миллионов евро. 40-45% прибылей приходятся на нефтегазовую отрасль. «Мы хотим расширяться», — сказал еще один директор Фред Вендт (Fred Wendt).


Главный потенциал роста группа видит в области возобновляемых источников энергии, например, в разработке технологии Power to Gas, благодаря которой можно превращать избыточную энергию ветра и солнечную энергию в водород, а также в развитии инфраструктуры. В настоящее время «ИЛФ» занимается разработкой линии электропередач «Зюдлинк» (Suedlink), по которой выработанная из ветра энергия будет поставляться с севера Германии в направлении Баварии, а также второго тоннеля для мюнхенской городской и пригородной железной дороги.


Однако необходимо довести до конца и проект «Северный поток — 2». Мощность этого газопровода составляет до 55 миллиардов кубометров газа в год, которые будут поставляться напрямую из России в Германию. Пока же значительная часть поставок газа на Запад осуществляется через Восточную Европу.


«У нас стабильный бизнес с российскими и американскими клиентами»


Такие страны как Украина, Словакия и Польша зарабатывают благодаря транзиту газа большие деньги. Они опасаются, что в будущем будут терять из-за «Северного потока — 2» миллиарды евро. Несмотря на политические разногласия, уже построено 600 километров газопровода — около четверти его общей протяженности. До конца года строительство должно быть завершено.


В проекте кроме Газпрома участвуют немецкие концерны «Юнипер» (Uniper) и «Винтерсхалл» (Wintershall), а также компании OMV, «Шелл» (Shell) и «Энжи» (Engie). По словам Файцльмайра, руководство «ИЛФ» никогда не задумывалось о выходе из проекта. Компания выполняет все законодательные нормы, связанные с санкциями, когда таковые принимаются, но сама не занимается политикой. «У нас стабильный бизнес как с российскими, так и с американскими клиентами», — подчеркнул предприниматель.


Для компании «ИЛФ» «Северный поток — 2» больше не представляет никаких рисков — оплата осуществляется по мере выполнения строительных работ. Однако сам газопровод по-прежнему остается «в зоне риска» — «над ним висит дамоклов меч», констатировал Файцльмайр.


Технологическое планирование газопроводов для компании «ИЛФ» является рутиной — в отличие от работы над проектом «Зюдлинк». «Это очень динамичный проект», — подчеркнул директор Вендт. Во-первых, речь идет о чисто технологических вызовах в рамках крупнейшего инфраструктурного проекта в области альтернативной энергетики. Кабели протяженностью около 800 километров должны быть проложены под землей, чего на таких дистанциях еще никто не делал.


Кроме того, само планирование осуществляется с трудом. «Мы прокладываем линию через 45 тысяч земельных участков», — сказал Вендт. Решающую роль при этом играют, по его словам, транспарентность и соответствующая работа с населением. Поскольку это совершенно новый проект такого рода, никто не знает, удастся ли соблюсти как финансовый, так и временной план: десять миллиардов евро и 2025 год ввода линии в эксплуатацию. Впрочем, Вендт уверен в успешной реализации проекта: «Мы по-прежнему укладываемся в сроки. Проект продвигается хорошо».


Несмотря на многочисленные трудности, Файцльмайр считает постепенный переход Германии к альтернативной энергетике потенциально успешной экспортной моделью. Проблемы, по его словам, зачастую связаны не с финансированием, а с самим проектированием. Поэтому он выступил в Ассоциации консультирующих инженеров (Verband Beratender Ingenieure (VBI)) с инициативой по ускорению процедуры подготовки проектов в сфере инфраструктуры.


Это, к примеру, было бы применимо при выделении средств в размере более миллиарда евро из созданных с согласия федерального правительства фондов на стимулирование частных инвестиций в Африке. «Это была бы помощь в развитии в ее лучшем виде», — выразил уверенность Файцльмайр.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....