Die Welt (Германия): как туалет на борту МКС стал проблемой для экипажа - «Наука»

  • 00:45, 10-фев-2019
  • Бизнес / Все новости / Статистика / Диеты / Днепропетровск / Новости компаний / Наука
  • Edgarpo
  • 0

© flickr.com, NASA APPEL Knowledge ServicesВ космосе неожиданно возникли проблемы сантехнического характера. При перестройке туалета на борту МКС произошла утечка 11 литров воды. Поскольку вода в невесомости разлетается куда попало, это не такая уж и маленькая авария. И небезопасная: вокруг полно электрических приборов. «Вельт» рассуждает, какие сложности возникают в космосе с такой естественной вещью, как туалет.

То, что на Земле не представляет собой проблемы, в условиях невесомости может стать настоящим вызовом для астронавтов. Так, обычный, казалось бы, поход в туалет там возможен только после соответствующей тренировки.


Но недавно на Международной космической станции случилась авария: во время ремонта бортового туалета из замкнутой системы водоснабжения вылилось около 11 литров воды.


Поскольку вода в невесомости разлетается в разные стороны, членам экипажа пришлось в буквальном смысле ловить ее полотенцами. Все, что связано с темой туалета, мочи и воды, в свете запланированных на будущее миссий к Луне или даже Марсу представляет собой для организаторов весьма щекотливую задачу. Ведь большое количество чистой воды займет очень много места и станет большим дополнительным грузом.


К примеру, Илон Маск, занимающийся бизнесом в области космических перевозок, планирует отправить на Марс до 100 человек на борту своего космического корабля «Старшип» (Starship). В рамках подготовки этих проектов дальних пилотируемых космических полетов на борту МКС уже тестируется удобная сантехника.



Вот уже несколько лет на МКС моча членов экипажей с помощью специальных фильтров перерабатывается в техническую, а также в питьевую воду. Члены экипажа мочатся в особый шланг с воронкой, засасывающей мочу и заливающей ее в замкнутую перерабатывающую систему.


Американский сайт «НАСА Спейсфлайт» (NASA Spaceflight) приводит цитаты из бортового журнала МКС, согласно которому в процессе перестройки туалета и установки шлангов для новой системы переработки мочи случилась авария. При этом членам экипажа пришлось демонтировать туалет, и произошла утечка воды. Решить проблему сразу не получилось.


Лишь при помощи специалистов с Земли утечку удалось устранить. Однако при этом из системы вылилось около 11 литров воды. С помощью множества полотенец космонавтам удалось ликвидировать излишнюю «влажность» на борту. Эксперты уверены, что об еще большей утечке речи нет. Это, однако, было бы опасно для электрической техники на борту МКС.


В 2018 году утечка привела к небольшому снижению давления на борту


Тема гигиенических процедур в космосе много лет занимает специалистов НАСА. Так, в 2016 году стало известно, что агентство ищет удобную и практичную альтернативу подгузникам в скафандре, которая не доставляла бы космическим путешественникам особых хлопот.


Перед экспертами была поставлена задача найти способ, который позволил бы астронавтам носить скафандр до шести дней, не посещая туалет. В сценарии предусмотрено, что при полете на Луну из капсулы происходит постепенная утечка давления, и членам экипажа, чтобы выжить, приходится несколько дней оставаться в скафандрах, не снимая их.


Кстати, в конце августа 2018 года на борту МКС действительно случилась небольшая утечка, приведшая к некоторому снижению давления. Но это отверстие размером около трех миллиметров в пристыкованной к МКС капсуле «Союз» удалось оперативно устранить.


Точную причину нарушения герметичности установить так и не удалось, хотя космонавты даже обследовали это мини-отверстие снаружи космической станции.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....