Правительство РФ ведёт разработку проекта о налоговом вычете по расходам на фитнес . - «Бизнес»

  • 18:04, 22-янв-2019
  • Бизнес
  • Надежда
  • 0



Правительство России планирует предоставлять гражданам новый социальный налоговый вычет по расходам на услуги фитнеса. Уведомление о разработке соответствующего законопроекта опубликовано на официальном портале проектов нормативных актов правительства.


Сообщается, что налоговый вычет будет предоставляться «в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за оказанные ему организациями физкультурно-оздоровительные услуги». Планируется, что закон вступит в силу в январе 2020 года, при этом к 4 февраля текущего года планируется завершить публичное обсуждение предлагаемых норм.



Ранее эксперты ОНФ сообщали о возможности стимулирования ЗОЖ с помощью налоговых вычетов:



Социальный вычет будет распространяться на те суммы, которые граждане заплатили за занятия спортом, и проводиться по той же схеме, что и предоставляемые вычеты за образовательные и медицинские услуги. Максимальная выплата будет ограничена, то есть человек сможет вернуть не более определённой суммы. «Поэтому «обогатиться» за счёт походов в элитные спортзалы или занимаясь дорогостоящими видами спорта, к примеру гольфом, яхтенным спортом или автогонками, не удастся», — объяснила эксперт ОНФ, научный сотрудник Центра налоговой политики Научно-исследовательского финансового института при Минфине Татьяна Логинова.



При этом сумма вычета будет зависеть от стоимости абонемента. Для посетителей лоукост-сегмента она будет ориентировочно составлять менее 2 тыс. рублей, а для граждан, предпочитающих более дорогие фитнес-клубы, — около 10 тыс. рублей, объясняют в ОНФ. «Согласно ценовой классификации фитнес-клубов Московского региона, стоимость годового абонемента для лоукост-сегмента не превышает 15 тыс. рублей, для сегмента «эконом» составляет от 15 до 30 тыс. рублей, для сегмента «комфорт» — от 30 до 50 тыс., «бизнес» — от 50 до 80 тыс. и «премиум» — более 80 тыс. рублей в год», — сказала Логинова. Согласно опросу, проведённому фронтом, систематически занимаются физической культурой только 38% россиян.



По замыслу авторов инициативы, налоговые вычеты будут стимулировать граждан к ЗОЖ. Возможность предоставления гражданам налоговых вычетов с сумм, потраченных на физкультурно-оздоровительные услуги, поручил проработать президент России Владимир Путин.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....