Ежегодно в Туркестанской области в огне сгорает овечья шерсть на несколько миллионов - «Авто новости»

  • 12:03, 17-июл-2019
  • Авто
  • Авдей
  • 0


«Я как раз из тех, кто сжигает миллионы, - признается С. Абжанов, глава крестьянского хозяйства «Сералы» из Ордабасинского района. - Поголовье овец - шесть тысяч, с которых настригают более 12 тонн грубой шерсти в год. Куда ее девать? Да некуда! Вот и организую костер. Зрелище не для слабонервных».



Сералы рассказывает, что стрижка овец обходится в общей сложности в 900 тысяч тенге, так как стригалю он платит по 150 тенге за каждую овцу. При этом покупать такую шерсть даже за половину стоимости стригаля никто не хочет.



А если учесть, что в области около четырех миллионов грубошерстных овец, шерсть с которых почти всю сжигают, то можно представить себе, какие потери несут при этом фермеры, отмечает собкор ИА «КазахЗерно.kz».



У овцеводов Туркестанской области есть как грубая, так и мериносная шерсть. По данным ученых Юго-Западного НИИ животноводства и растениеводства, им удалось довести местных мериносов до 70-го качества (максимальное — 80). Толщина ворса составляет 18 микрон, при этом ворс не теряет прочности. Тонюсенькая нить получается, из которой после переработки можно пошить красивую и элегантную одежду. Руно, состриженное с одного мериноса, приносит от 4,2 и выше кг.



Пряжа мериноса уникальная. В холод она дает тепло, в жару- прохладу. Рассказывают, что горячее яйцо, завернутое в мериносную пряжу, можно поместить в морозильную камеру, и оно сохранит температуру.



В 90-е годы отары тонкорунных южно-казахских мериносов Чимкентской и Джамбулской областей составляли 20 процентов от всего четырехмиллионного тонкорунного поголовья Казахстана. В ЮКО было создано три овцеводческих хозяйства. Но начиналось тонкорунное производство области с Арыси, где после революции на базе национализированных помещичьих и кулацких хозяйств создали овцеводческие совхозы, которым передали оставшихся тонкорунных овец и их помеси с курдючными породами. Мериносов завезли в эти края еще до революции, потом создавали новые заводские типы.



В настоящее время в области разведением тонкорунных овец занимаются лишь 28 крестьянских хозяйств. Общее поголовье мериносов в них составляет около 25 тысяч голов.



Шерсть этих овец с удовольствием разбирают перерабатывающие предприятия. Казалось бы, есть смысл и другим фермерам заменить грубошерстных овец на мериносов, но дело в том, что на большей территории Туркестанской области летом для мериносов слишком жарко. Этим нежным животным в большинстве районов не климат. Да и каменистые пастбища наши для них скудноваты. Поэтому их разведением, в основном занимаются фермеры предгорных районов — Казыгуртского и Тюлькубасского. Там и климат помягче, и трава погуще. А вот на грубую шерсть, по словам специалистов, спроса практически нет. Уже в очищенном виде ее покупают всего лишь по 40-50 тенге за килограмм. Если учесть, что за стрижку каждой овцы стригалю нужно платить по 150 тенге, а настриг с головы всего три-четыре килограмма, то понятно, что такая продажа сырья не окупает затраты. Хранить шерсть тоже не выгодно – в ней очень быстро заводится моль. Поэтому фермерам, занимающимся разведением мясных пород овец, проще эту шерсть утилизировать. Что они, в большинстве своем, и делают...



В нулевые годы на окраине Шымкента начинал работу завод по переработке грубой шерсти, построенный на кредиты АО «Агрокредитная корпорации», но потом закрылся, не сумев удержаться на рынке.



У тех, кто , может быть, задумывался, стоит ли ввязываться в шерстяной бизнес, возникают вопросы: где получить дешевые и длинные кредиты на закуп большего объема сырья, даже при том, что грубая шерсть стоит копейки, оборудования.



Тем не менее, стоит говорить о возрождении отрасли, чтобы шерсть не сжигали, а пускали в дело. Валяльно-войлочная продукция нужна для авиационной промышленности, железнодорожного транспорта. Изделия из войлока защищают от радиации...



Десять лет работает в Шардаре цех, который перерабатывает от 15 до 20 тонн грубой шерсти в сезон, закупая у фермеров района килограмм по 25-30 тенге. Цех занимается преимущественно изготовлением кошмы, фрагментов для юрт.



Расширение объемов производства на ближайшую перспективу не предусматривается - нынешнее оборудование устаревшее, куплено уже после эксплуатации на другом предприятии.



Однако один завод и цех не в состоянии ответить за весь Казахстан - переработать всю шерсть, чтобы потом из не получилось нужное изделие. Жалко труд животноводов, сжигающих добро, на котором могли бы хорошо заработать.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....