«Протон» запустили в космос с заклеенной герметиком трещиной - «Экономика»

  • 16:10, 17-июл-2019
  • Экономика
  • Фаина
  • 0

«Протон» запустили в космос с заклеенной герметиком трещиной - «Экономика»

Пуск ракеты-носителя «Протон-М» несколько раз откладывали из-за трещины в трубопроводе на второй ступени ракеты, специалисты заварили дефект и загерметизировали трещину герметиком, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.



«Сначала в июне, а затем за сутки до основной даты старта в трубопроводе наддува бака окислителя второй ступени "Протона-М" была обнаружена небольшая трещина. Ее удалось загерметизировать только со второго раза»,— рассказал собеседник агентства.



По его словам, на Байконуре после тестов решили не доставлять срочно самолетом новую ступень, а просто заварить трещину. «Чтобы опять не снимать ракету со стартового комплекса и не переносить пуск на конец года, специалисты Центра Хруничева предложили загерметизировать трещину специальным герметиком»,— сказал источник.



Дату запуска «Протона» с космической обсерваторией «Спектр-РГ» неоднократно переносили. Изначально пуск был запланирован на сентябрь 2018 года. Позже запуск переносили с 21 июня на 12 июля из-за разрядившегося химического источника тока в самой обсерватории. Потом пуск отложили еще на день.



Напомним, в обсерватории «Спектр-РГ» установлены российский телескоп ART XC и немецкий eROSITA. Находящийся на борту «Спектра-РГ» радиокомплекс будет принимать команды с Земли, участвовать в проведении траекторных измерений и передавать телеметрическую и научную информацию. 13 июля обсерватория была выведена на орбиту.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....