Социализм не умер, он ушел от нас в Европу - «Экономика»

  • 12:19, 26-апр-2019
  • Экономика
  • Соломония
  • 0


Социализма в Европе сегодня больше, чем в России? В 35-и из 39-и ее государств действуют социал-демократические партии. И с каждым годом они становятся все влиятельнее.



Вместе с тем растут и социалистические настроения населения – это показали марши «желтых жилетов» во Франции, участники которых выкрикивали, помимо прочего, социалистические лозунги.



Будем исходить из того, что социализм – это управление страной коллективными Советами во благо народа.



Еще последователи Маркса говорили, что заключительная стадия капитализма – развитой капитализм, после которого наступает социализм.



Сейчас в Европе еще хватает социальных проблем – но расцветает именно развитой капитализм с проблесками того самого социализма. Люди требуют равенства – и получают его все больше. Требуют справедливых налогов – и получают их.



При этом решения принимают не отдельные капиталисты с большими деньгами, а большинство населения. Государство поддерживает объединение граждан. Особенно это выражено в сфере труда. Профсоюзы в Европе – это сила, с которой считаются все.



В той же Франции не уволить работника, если он добросовестно выполняет свои обязанности. Ни один работодатель не может себе этого позволить. Почему? Потому что на помощь к рядовому трудяге придет большая группа таких же людей и будет разбираться с проблемой.



Опять же решает многое сообщество простых людей, а не бизнесмен-олигарх-чиновник и друг президента в одном лице



А вот в российское государство продвигает иной подход к делу. Социальный дарвинизм, воцаривший у нас, предполагает, что в обществе выживает только сильнейший. Правящая идеология презирает всякие объединение людей, в воздухе витает убийственное «Человек человеку волк».



Наше государство не любит профсоюзы – и всячески их притесняют, если они не являются декорацией имени придворного Шмакова.



То есть власть намеренно разобщает людей, внушая им, что объединятся ни в коем случае нельзя: это де пережиток проклятого социализма. Понятно, почему. Разъединенным обществом гораздо легче управлять. Что может сделать один против губернатора? Да ничего! А 200 человек? А 300? Уже что-то могут.



Россия построила форму капитализма, где богачами становятся не благодаря труду, таланту и умственным способностям, а благодаря жадности и политическому влиянию.



А чтобы кучке богатеев реализовывать это политическое влияние и становиться еще богаче, необходимо сделать из людей запуганных марионеток, боящихся объединятся в группы и помогать друг другу.



Многие в России мечтают сегодня вернуть Сталина – и власть вполне может подыграть народу в этом: выдвинуть «твердую руку», но действующую в интересах все того же меньшинства, а не широких масс.



Россия – это не страна Сталина или Путина. Это наша страна. И именно мы должны принимать в ней решения. Лишь тогда сможем двигаться в сторону равенства и блага: ведь народ не будет работать себе во вред.

? Источник: https://publizist.ru/blogs/33/30759/-

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....