Хуаньцю шибао (Китай): насколько серьезны проблемы в немецкой экономике? - «ЭКОНОМИКА»

  • 12:29, 25-фев-2019
  • Экономика / Политика / Мероприятия / Бизнес / 18+
  • Edgarpo
  • 0

© AP Photo, Markus SchreiberВ немецкой экономике стали наблюдаться признаки стагнации, за четвертый квартал она практически не росла. Что привело к стагнации экономики Германии? Ко внешним причинам можно отнести влияние выхода Великобритании из Евросоюза на экспорт немецких товаров, а также рост числа мигрантов. Из внутренних причин можно выделить политику сокращения расходов. Китайский аналитик считает, что 2019 году станет понятно, выживет ли немецкая экономика.

В крупнейшей европейской экономике — немецкой, стали наблюдаться признаки стагнации, за четвертый квартал она практически не росла. Со времен Европейского долгового кризиса 2009 года Германия бала устойчива, несмотря ни на что, но сейчас, когда Греция и Франция начали восстанавливаться после кризиса, возникли некоторые проблемы у самих немцев.


Что привело к стагнации немецкой экономики? К внешним причинам можно отнести влияние на экспорт немецких товаров выхода Великобритании из Евросоюза. Германия — крупнейший торговый партнер Великобритании, процесс подготовки к выходу страны из ЕС уже отразился на торговле между Германией и Великобритании.


По оценке Немецкого института экономических исследований, если Великобритания осуществит выход из ЕС, то последствия могут оказаться еще более пугающими: экспорт немецких товаров в Великобританию может снизится на 57%. Вторая внешняя причина — торговая война, которую США ведут против Китая и Европы и стран с развивающейся экономикой. Это привело к снижению положительного торгового баланса экспортного гиганта — Германии в 2018 году на 8,1% по сравнению с 2017 годом.


К внутренним причинам можно отнести, во-первых, политику сокращения расходов, которую правительство Германии применяло во времена долгового кризиса. Такая длительная экономия сдерживала внутреннее потребление и привела к нехватке внутреннего спроса и замедлению роста уровня потребления населения. Во-вторых, чрезмерно высокие социальные расходы, которые ограничили внедрение правительством новых подходов. На социальную сферу тратилось 30% ВВП страны, в основном деньги шли на борьбу со старением населения и решение проблемы беженцев. В-третьих, модификацию таких традиционных отраслей, как автомобилестроение, строительство и энергоресурсы в преддверии нового этапа экономической глобализации и четвертой промышленной революции. Самый заметный спад произошел в автомобильной промышленности. Кроме того, с новыми вызовами сталкивается средний и малый бизнес Германии, особенно в области искусственного интеллекта, новых источников энергии и дигитализации.


Если спад в лидирующей экономике Европы продолжится, то всю ее ждут неприятности. К стагнации прибавилось постепенное исчезновение Меркель с европейской политической арены. Будущее немецкой политики и европейской интеграции стало еще более неопределенным.


Начнется ли в ближайшем будущем в Германии «технологических спад» зависит от трех вещей: рабочей силы, капитала и инноваций в сфере технологий. На настоящий момент стабильность экономики Германии поддерживают обрабатывающая промышленность и внутренний спрос. В рабочей силе ощущается нехватка во многом из-за старения населения, несмотря на это процент занятого населения высок, выросли зарплаты, от чего скорее всего начнет увеличиваться и внутренний спрос. Германское правительство понимает все риски политики сокращения расходов и принимает меры по ее смягчению. На рынке капиталов и инноваций Германия не теряет имеющихся преимуществ, а, следовательно, есть основания полагать, что она сможет выйти из стагнации и решающим в этом деле станет именно 2019 год.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....