"Суперпушка" или лохотрон - «Экономика»

  • 21:00, 29-янв-2019
  • Экономика
  • Gilson
  • 0


Соединенные Штаты разрабатывают артиллерийское орудие, способное стрелять на расстояние более 1600 километров, что превышает максимальную дальность стрельбы, характерную для артиллерийских орудий, в 100 раз. При этом самые продвинутые артиллерийские орудия могут стрелять на расстояние, не превышающее 160 км.
Стоит напомнить, что между Россией и США все еще продолжается тихой спор о разрыве договора РСМД, да и к тому же некоторые СМИ продолжают обсуждать российские разработки типа "Авангарда" и "Посейдона". В общем, новость о "суперпушке" появилась как нельзя вовремя. И направлена она не столько на американцев, сколько на Китай и Россию. Ведь именно эти страны стоят в первых строчках угроз для США.
ДРСМД тут тоже играет свою роль, если "суперпушка" все-таки существует, то стрелять на такое расстояние она сможет только при наличии у снаряда ракетного ускорителя, что будет нарушением договора. Китайские эксперты полагают, что американцы давно разрабатывали такое оружие и в тоже время появилась необходимость выхода США из ДРСМД. Российские эксперты в этом вопросе солидарны с Китаем.
"Американцы сейчас стремятся полностью освободиться от каких-либо ограничений в развитии своих систем наземного, ракетного, космического оружия, поэтому они и осуществили выход из договора по ПРО 1972 года, сейчас они выходят из ДРСМД. Также Вашингтон ведет к тому, что в 2021 году не будет подписан договор об ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3)" - считает член-корреспондент Академии военных наук РФ Александр Бартош.
Суперпушка или рельсотрон.
Два года назад в США уже заговаривали об интересной разработке пушки со скоростью движения боеприпаса в 1,5 км за секунду.

Рельсотрон не требует ни пороха, ни взрывчатых веществ. Он разгоняет 25-килограммовый снаряд с помощью электромагнитных рельсов.
Снято в Голливуде при поддержке Universal Studios.
Но из-за нерентабельности проект поставили на паузу.
Что же "суперпушка"? Разработка такого орудия берет своё начало еще с 60-ых годов.
В 1961 году Булл начал работать над совместной программой правительств США и Канады, получившей название "Проект высотных исследований" (High Altitude Research Project, HARP).

Пусковые орудия проекта HARP могли выстреливать снаряд с начальной скоростью в два километра в секунду, объясняет Хиггинс, а если использовать газ, скорость возрастает еще больше.
"Таким образом, можно было заменить первые полторы ступени ракеты", - говорит он.
Но, опять таки, из-за нехватки денег проект закрыли, а разработчик отправился в тюрьму за контрабанду. Но уже в 1981 году иракское правительство выплатило Буллу 25 миллионов долларов, чтобы он мог начать работу над проектом "Вавилон", первым настоящим проектом по созданию космической пушки, с условием, что он продолжит работы по развитию традиционной артиллерии для армии Ирака. Но и тут неудача.

"Суперпушка" или лохотрон - «Экономика»

Но сейчас совсем другое время, деньги, законы физики и морали уже не так важны, почему бы и нет?
Договор еще не разорван, а у нас уже почти началась гонка вооружений, ранее этим договором запрещенных. Только представьте, что будет после официального прекращения действия ДРСМД...

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....