Роспотребнадзор против домашних обедов в школе - «Экономика»

  • 21:18, 11-янв-2019
  • Экономика
  • Данила
  • 0


Роспотребнадзор после нескольких случаев дизентерии в московских детских садах подготовил проект новых санитарных правил для организации питания детей.



Причиной инфекционного заболевания стал испорченный творог. Аналогичных случаев отравления ведомство не обнаружило, но тем не менее предприняло ряд решительных мер.



По новым санитарно-эпидемиологическим нормативам запрещается приносить в столовую продукты и блюда из дома. Персоналу придется не только строго следить за таймингом варки яиц и сосисок, но также не допускать в столовое помещение учащихся с домашней едой. Ребятам, по всей видимости, придется обедать за школьной партой, аккуратно расположившись между учебниками и рабочими тетрадями. Кроме того, дежурство в столовой теперь будет осуществляться строго с 12 лет.



Ведомство, по мнению некоторых родителей, излишне много внимания уделяет толщине запеканок и использованию алюминиевой посуды. В Роспотребнадзоре напоминают, что посуда из алюминия может вступать в реакцию с продуктами под воздействием некоторых кислот, а творог и яйца в запеканке могут недостаточно пропечься.



Кроме того, в ведомстве предлагают вымачивать петрушку для салатов в уксусе, а очищенную картошку промывать по пять минут под проточной водой. Благо, на защиту прав учащихся встали в Государственной думе. Заместитель председателя комитета по образованию и науке Борис Чернышов заметил, что у многих детей наблюдаются проблемы с пищеварением, и обед, приготовленный мамой или бабушкой, является для них настоящим спасением. Политик считает, что школьникам следует не только приносить с собой еду, но и угощать ею одноклассников.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....