Bloomberg (США): страны, которые могут стать крупнейшими экономиками мира к 2030 году - «ЭКОНОМИКА»

  • 09:00, 10-янв-2019
  • Экономика / Мир / Все новости / США / Новости компаний / Рейтинг брендов / Статистика / Азербайджан / Другие / Реформы
  • Novosti-Dny
  • 0

© РИА Новости, Григорий Сысоев | Перейти в фотобанкИз десяти экономик мира, которые к 2030 году будут ведущими, семь, скорее всего, станут сегодня развивающимися рынками. R 2020 году крупнейшей экономикой станет Китай. За этот же период времени Индия по объему экономики, по всей вероятности, опередит США, а Индонезия войдет в число пятерки лидеров, пишет «Блумберг».

Из десяти экономик мира, которые к 2030 году будут ведущими, семь, скорее всего, станут сегодня развивающимися рынками. В новых долгосрочных прогнозах британской компании «Стандард Чартерд» (Standard Chartered Plc) приведен прогноз коренного изменения рейтинга стран мира по уровню валового внутреннего продукта с учетом паритета покупательной способности, обменных курсов валют и номинального ВВП. Среди них есть и прогноз, согласно которому к 2020 году крупнейшей экономикой станет Китай.


За этот же период времени Индия по объему экономики, по всей вероятности, опередит США, а Индонезия войдет в число пяти ведущих экономик мира.


«Наши долгосрочные прогнозы роста основаны на одном ключевом принципе: доля стран в мировом ВВП должна в перспективе совпасть с их долей в мировом населении, что обусловлено конвергенцией ВВП на душу населения между развитыми и развивающимися экономиками», — пишут в комментарии экономисты «Стандард Чартерд» во главе с Дэвидом Манном (David Mann).


Согласно их прогнозу, трендовый рост Индии к 2020 году ускорится до 7,8%, а рост Китая к 2030 году сократится до 5%, что станет отражением естественного спада, учитывая размеры его экономики. Доля Азии в мировом ВВП, которая выросла в прошлом году до 28% с 20% в 2010 году, вероятно, к 2030 году достигнет 35% — и будет соответствовать доле стран еврозоны и США вместе взятых.


Приводим некоторые другие выводы экономистов «Стандард Чартерд».


— Снижение темпов реформ на развивающихся рынках негативно отражается на росте производительности;


— Конец эпохи смягчения денежно-кредитной политики, предусматривающей насыщение экономики денежной массой, может означать усиление давления на экономику в целях реформирования и оживления тенденций роста производительности;


— Средний класс находится на переломном этапе, и к 2020 году в группу этого уровня доходов войдет большая часть населения мира
Рост численности среднего класса, обусловленный урбанизацией и образованием, должен способствовать противодействию негативного воздействия тенденции быстрого старения населения во многих странах, включая Китай.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....