Самолёты будущего: чем удивит ЦАГИ на выставке в Геленджике - «Экономика»

  • 12:03, 05-сен-2018
  • Экономика
  • Иосиф
  • 0


6-9 сентября 2018 года в Геленджике состоится XII Международная выставка «Гидроаиасалон-2018». В рамках трёхдневного форума российское наукоёмкое предприятие Центральный аэрогидродинамический институт (ЦАГИ) им. Жуковского представит уникальные прототипы летательных аппаратов будущего.



В пресс-службе ЦАГИ пояснили: «В составе экспозиции гости и участники выставки получат возможность увидеть передового представителя бизнес-авиации: модель современного, лёгкого сверхзвукового делового самолёта. Данная машина рассчитана на 4-6 пассажиров. Предполагаемая скорость полёта воздушного судна – 1800 километров в час, расстояние перелётов – до 7000 километров». Данный самолёт сможет занять нишу скоростного воздушного транспорта, «подвинув» мастодонтов рынка «Конкорд» и Ту-144. Первая серийная модель увидит свет в 2030 году.



Необходимо напомнить, что еще в январе 2018 года президент Российской Федерации Владимир Путин предлагал создать гражданскую версию сверхзвукового самолёта с использованием базы бомбардировщика Ту-160. Тяжёлая машина способна преодолевать звуковой барьер за счёт складывающегося крыла переменного профиля, что считается типовым решением для военной авиации.



В ЦАГИ подчеркнули, что с инженерной точки зрения создание гражданского сверхзвукового самолёта на базе военной машины вполне возможно, однако такая работа предполагает определённый ряд сложностей. Во-первых, узкий фюзеляж бомбардировщика Ту-160 необходимо расширить, а это, в свою очередь, приведёт к увеличению веса воздушного суда. Исходя из этого, следует второй момент: нужно применять двигатели повышенной тяги, новые материалы корпуса и новые виды топлива. Фактически, придётся спроектировать новый самолёт с учётом уже имеющихся у конструкторов ЦАГИ разработок.



Помимо этого, на XII Международной выставке «Гидроаиасалон-2018» покажут легкий многоцелевой самолёт, способный осуществлять цикл взлёта-посадки в условиях минимальной длины взлётно-посадочной полосы (ВПП). В нём будут применяться гибридные силовые установки, а перелёты с его использованием будут доступны широкому кругу людей.



Также специалисты ЦАГИ покажут макет новой интегральной компоновки самолёта «Летающее крыло»: перспективная схема объединяет фюзеляж с крылом и может сделать самолёты значительно экономичнее по сравнению с классическими воздушными судами. Данная разработка может применяться в проектировании как гражданских, так и военных самолётов с большой дальностью полёта.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....