Косаток и белух из «китовой тюрьмы» выпустили в открытое море

  • 20:59, 27-июн-2019
  • Экология / Покупки / Все новости / Общество / Россия
  • Novosti-Dny
  • 0


Фото: Игорь Новиков, Александр Сафронов/primorsky.ru


ХАБАРОВСК, 27 июня, . Двое суток экологи ждали, пока в море успокоится шторм.


Ученые выпустили в открытое море первую группу косаток и белух из «китовой тюрьмы» в Приморском крае. Морские млекопитающие были возвращены в естественную среду обитания в мысу Перовского. Об этом сообщает Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО).


Экологи отмечают, что животные нормально перенесли транспортировку на 1800 километров из бухты Средней, где содержались с момента вылова. Перед выпуском ученые взяли у мормлеков анализы и прикрепили спутниковые метки, чтобы отслеживать их перемещение и собирать данные о поведении.


«Косатки ожидаемо нервничали, несколько часов держались возле берега, затем вышли в открытые воды Сахалинского залива», – сообщили специалисты ВНИРО.


Транспортировка косаток и белух заняла шесть суток, для этого каждое животное поместили в специальную ванну. Рядом с мормлеками дежурили по двое ученых, бравших анализы. Как отмечают специалисты, в дороге не пострадало ни одно животное, пишут «Известия».


Как ранее сообщал , в мае владелец компании-отловщика косаток и белух заявил о нежелании выпускать животных на волю. Гендиректор ООО «Афалина» Алексей Решетов заявил, что незаконно выловленные китообразные его собственность.


Фото: Игорь Новиков, Александр Сафронов/primorsky.ru


[u][/u][sub][/sub][sup][/sup]

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....