После пикета Зверева у Кремля суд остановил строительство завода на Байкале

  • 09:36, 15-мар-2019
  • Экология / Советы / Все новости / Общество / Россия
  • Edgarpo
  • 0


Фото: Instagram

МОСКВА, 15 марта, . Суд приостановил строительство завода в поселке Култук на берегу озера Байкал.

С сегодняшнего дня строительство завода по производству питьевой воды в поселке Култук на озере Байкал приостановлено. Как оказалось, Западно-Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура нашла там нарушения. В частности, на территории строящегося завода обнаружили следы нефтепродуктов и свалку отходов производства. Кроме того, общественные слушания по строительству вредного для экологии предприятия и государственная экологическая экспертиза прошли с нарушениями. Проще говоря, строительство завода на уникальном источнике пресной воды вообще не должно было начинаться.

К слову, бизнес-проект уже вызвал немало шума. Никто не мог ожидать, что одиночный пикет против стройки завода устроит эпатажный стилист Сергей Зверев. Король гламура вышел на Красную площадь, чтобы выразить свое негативное отношение к этой идее. Дело в том, что поселок Култук является малой родиной шоумена. «Я против строительства заводов по розливу воды на Озере Байкал!!! А вы против??? Хватит уничтожать природу!!!», – написал стилист в своем микроблоге. Со стилистом согласны и местные жители, которые уже провели несколько акций протеста против строительства завода. После этого премьер-министр Дмитрий Медведев распорядился проверить проект на соответствие экологическим стандартам. Совет по правам человека при президенте РФ со ссылкой на данные ученых заявлял об угрозе для живущих вокруг озера редких животных. К примеру, завод строится на болоте, где обитают перелетные птицы, занесенные в Красную книгу.

Тем временем, инвестор ООО «АкваСиб» намерен вложить в проект 1,5 млрд рублей, пишет «Интерфакс». К 2022 году компания намеревалась запустить производство, объем которого должен был составить 154,8 тыс. кубометров воды в год.

Фото: Instagram

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....