Люди выбирают партнера по определенным чертам - «Новости дня»

  • 08:26, 26-июл-2019
  • Все новости
  • Austin
  • 0


Существуют стереотипы о том, что выбирая себе партнера, люди неосознанно руководствуются одним и тем же типажом.  Другими словами, все избранники одного и того же человека схожи между собой. Ученые решили проверить, так ли это на самом деле.



Выяснилось, что подавляющее большинство участников имели в прошлом или настоящем партнеров, обладающих определенными чертами.



Ученые попытались выяснить, что толкает мужчин и женщин вступить в романтические отношения. Первые результаты показали, что для того, чтобы у мужчины и женщины возникло влечение друг к другу, важна не только внешность, но также запах избранника и гены.






Однако все еще невыясненным остается один вопрос: всегда ли люди выбирают себе партнеров одного и того же типажа, либо разного? Иногда очень хорошо видно, что человек выбирает себе партнера похожего на предыдущего. Как с положительной, так и отрицательной точки зрения. Порой бывшие и нынешние избранники схожи между собой не только внешне, но также личностными чертами и поведением.



Ученые провели исследование среди 332-ух участников. Выяснилось, что у бывших и нынешних партнеров имеются сходные черты. Таким образом, исследователями было установлено, что люди, как правило, предпочитают строить отношения с определенным типом. Они при поиске избранника руководствуются своим, предпочитаемым набором качеств, которые хотели бы видеть в своей второй половине. Именно поэтому люди бессознательно выбирают следующего партнера похожего на предыдущего, даже если прошлые отношения завершились не лучшим образом.



Но все еще неразрешимой остается загадка: почему люди выбирают себе спутника жизни определенного типажа. Пока что ученые предполагают, что немалое влияние на это оказывает социальная среда каждого человека. Ведь люди предпочитают окружать себя теми, кто имеет такие же интересы и взгляды на те, или иные вещи. Данная совокупность потенциальных избранников гомогенна, поэтому можно предполагать, что партнеры в романтических отношениях будут такими же.






Для ученых поиск ответа на данный вопрос мог бы стать следующим вызовом. Интересно, что у участников исследования, имеющих более открытую экстравертную личность, сходств между избранниками было значительно меньше, чем у интровертов. Другими словами, экстраверты все же от отношений к отношениям иногда «меняют» свой типаж.



Исследователи предполагают, что это связано с тем, что экстравертные личности более склонны к поискам чего-то нового, ранее ими не испытываемого. Также это может быть вызвано гетерогенными социальными связями экстравертов, что обуславливает более разнообразную совокупность потенциальных спутников жизни.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....