Бутерброд … без масла? - «Новости дня»

  • 12:56, 23-июл-2019
  • Все новости
  • Болеслав
  • 0


Всю субботу посвятила поискам в магазинах натурального сливочного масла. Дело это оказалось отнюдь не таким простым. И это при том, что прилавки завалены тем, что называют сливочным маслом. Ну вот поди отгадай, где натуральный продукт, а где — на растительном жире с различными добавками? Вооружившись лупой, читала данные о производителе продукции. Буковки были мелкие, мелкие… Не каждый сообщал, что брусок, обернутый в красивую бумагу, спред или маргарин, которые, конечно же, не вредны, но по своим продуктовым качествам уступают сливочному маслу, потому что изготовлены на основе растительных или молочных жиров, а может, и смеси, с добавлением различных ароматизаторов. Спред безопасен, если в его составе содержится меньше 8% трансизомеров, отрицательно влияющих на состояние сердечно-сосудистой системы. Он может содержать искусственные молочные продукты. Поэтому внимательно изучайте то, что покупаете, предостерегает собкор агентства «КазахЗерно.kz».



Сливочное масло изготавливается из натуральных сливок, жирность которых варьируется от 50 до 80%.



Доступно ли сливочное масло? Питаться спредом или сливочным маслом? Выбирать — право каждого.



В пользу сливочного масла скажу, что дети должны ежедневно съедать по 5-10 граммов, чтобы укрепить свой иммунитет, нервную систему, а также напитать клетки мозга. Подросткам и взрослым ученые рекомендуют есть побольше — до 30 граммов. А в случае вирусного заболевания норму можно увеличить в два раза. Это мнение ученых-медиков. Так что ешьте масло, если оно вам будет по карману, не бойтесь холестерина, ведь он бывает не только плохим, но и хорошим!



Заметила такую закономерность (но это так, между прочим): любят производители использовать в названии слово «крестьянское». Это такой маркетинговый ход. Мол, в красивой обертке с нарисованной дойной коровой может быть только натуральная продукция деревенского происхождения. А на самом деле — спред! Так что не будьте падки до всего крестьянского!



— Вот это ряд со спредами и маргарином, а это с натуральным сливочным маслом, — показывает витрину консультант одного из сетевых магазинов Туркестана, разделяя на обилие того, что не просвещенный народ относит к сливочному маслу.



На глаз — бруски натурального масла занимают совсем небольшое место. И я даже догадываюсь, что этот продукт натуральный. Накануне меня консультировал директор сайрамской кампании «НатурПродукт», вот уже больше десяти лет занимающийся производством сливочного масла и другой молочной продукции, К. Шараванов. Он подсказал простое отличие спреда от сливочного масла:



«Смотрите на цену. Высокая — значит, натуральная продукция, дешевая — спред. Но это так, на первый взгляд, если не накрутят цену на спред, выдав его за масло. И не укажут его составляющие ингридиенты. Будьте внимательны».



Бабуля, долго выбирающая товар, купила полукилограммовый брусок под названием «Крестьянское особое» за 480 тенге в полной уверенности, что это сливочное масло. И даже порадовалась, что купила много и дешево.



В отведенном под натуральный продукт месте 300 -граммовые бруски масла, завернутые в прозрачную пленку, а также в баночках с названием «топленое масло» стоили от 800 до 1150 тенге.



«То, что на витрине не так много сливочного масла, вполне объяснимо, — говорит девушка-консультант. — Оборачиваемость дешевого продукта гораздо выше, чем дорогого. Поэтому нет смысла закупать натуральный в больших объемах. Спрос на него, разумеется, есть, но гораздо меньший, чем на спреды. Этот товар меньше бьет по карману покупателей».



Чтобы произвести килограмм сливочного масло, надо переработать 22,5 литра молока, каждый, если высокой жирности, стоит не менее 130 тенге. При высоких тарифах на энергоносители оно неизбежно оказывается дорогим, не выдерживающим ценовой конкуренции с беларусской продукцией, которая после открытия евразийского рынка массово стала появляться на наших прилавках (о качестве не будем говорить, это другая тема). Но по производству сливочного масла партнер по евразийскому экономическому союзу занимает в мире третье место. Из-за дотаций, которые были получены в рамках программы развития молочной отрасли в 2010-2015 годах, Беларусь нарастила экспортный потенциал. Казахстанский, свободный от больших объемов своей продукции, рынок сбыта оказался кстати.



Много молочной продукции из России, в конце прошлого года стали завозить ее из Литвы.



«В последнее время я отказался от производства сливочного масла в больших объемах, — говорит К. Шараванов — Изготавливаю только на заказ. Себестоимость килограмма масла — в пределах двух тысяч тенге. А потом существуют торговые накрутки … Купить такой продукт может позволить себе не каждый».



Статистика за минувший год подтверждает и рост цен на сливочное масло более чем на 11 процентов.



Может, поэтому в стабфонде Туркестанской области отсутствует сливочное масло, хотя по Постановлению Правительства оно пунктом 16 входит в список 19 социально значимых продуктов. В постановлении уточняется, что это должно быть «масло сливочное (несоленое, не менее 72,5% жирности без наполнителей и растительных жиров)». Несколько лет назад исключили из списка спред с объяснением, что он не пользуется спросом у населения. Заменили его на масло сливочное. Но для нас это никакой роли не сыграло.



А вот почему сливочного масла нет в стабфонде, почему нарушается постановление правительства, А. Маханов, юрист ТОО «Азык-тулик команиясы», занимающегося закупками, объясняет тем, что «хранить масло негде». У меня другое мнение — дорого закупать. Да продукт этот дефицитный!



Производство сливочного масла, твердого сыра и сухого молока — проблема всего Казахстана, поэтому правительство еще несколько лет назад вынесло постановление, по которому в нашей области должны заняться производством масла и твердого сыра. Шесть предприятий области в минувшем году произвели, по данным управления сельского хозяйства, около 150 тонн масла.



На население Туркестанской области в 2,8 млн. жителей это как раз дневная норма каждого из нас. Сегодня намазал на хлеб нормативные 30 граммов, завтра переходи на спред или маргарин, если заграница нам не поставит масло.



Пару лет назад руководитель управления сельского хозяйства области признался на брифинге, что область собрала 720 тысяч тонн молока, что в два раза больше потребности населения, однако сырной продукции и сливочного масла значительно не хватает.



Так, может, стоит пересмотреть субсидирование в пользу переработчиков молочной продукции, чтобы повысить заинтересованность в производстве сливочного масла и твердого сыра и получать качественную и недорогую продукцию отечественного производства, тем самым вытеснив с рынка сбыта импорт?



… Когда казыгуртский фермер М. Мауленов угостил меня домашним сливочным маслом, сбитом вручную, я поняла, что давно не ела настоящего масла, которое пахло бы молоком, сеном и деревней…

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....