В Нижневартовске подросток съел рыбу и оказался в больнице

  • 12:15, 04-июл-2019
  • Все новости / Мероприятия / Днепропетровск / Общество / Россия
  • Edgarpo
  • 0


Фото: УралПолит.ру/Евгений Поторочин


НИЖНЕВАРТОВСК, 4 июля, . У подростка диагностировали ботулизм после употребления копченого осетра.


В Нижневартовске зарегистрировали редкое заболевание – ботулизм. После употребления в пищу копченой рыбы заболел подросток, об этом сообщает Роспотребнадзор.


Копченый осетр, которого мальчик ел, был куплен у частного лица в Ставрополе, когда семья находилась в отпуске. Первые признаки заболевания проявились спустя двое суток после употребления рыбы. Подросток жаловался на боль в животе, головокружение, ухудшение зрения и рвоту.


Рыба была отправлена на экспертизу, ребенку оказали медицинскую помощь и за ним ведется наблюдения. Эксперты нашли в копченом осетре ботулотоксин Е, вызывающий ботулизм.


Данное заболевание встречается крайне редко и вызывается бактериями, которые распространяются в пище с помощью спор. В течение пяти дней инфекция развивается в организме зараженного. Иммунитета к бактериям не формируется и заразившийся однажды, может вновь заболеть ботулизмом.


В основном распространению бактерий подвержены консервированные продукты. Поэтому употреблять в пищу их нужно крайне осторожно и использовать только проверенных производителей. Также необходимо соблюдать все меры предосторожности при заготовке домашних консервов.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....