Напейся патриотично - «Новости дня»

  • 00:28, 12-июн-2019
  • Все новости
  • Richardson
  • 0


Кто-то называет этот день «еще один непонятный красный день календаря», а кто и вовсе забыл, в честь чего же ему полагается дополнительный выходной день. Как показывают соцопросы, настоящее название праздника знают чуть больше 40 процентов респондентов. Тем не менее, история возникновения этого торжества достаточно интересная. Так как же появился один из самых молодых государственных праздников нашей страны – День России?



В теперь уже далеком 1990 году именно в этот день была принята «Декларация о государственном суверенитете РСФСР». Так появился День независимости. В те времена, предшествующие окончательному распаду Советского Союза, который имел многовековую историю, но и в то же время совсем юное государство начинало свой новый путь.



Помимо объявления непосредственно суверенитета, стали провозглашаться равные возможности для политических партий, расширяться права республик, областей, краев и округов в составе страны. А ровно год спустя, 12 июня 1991 года случились первые и единственные выборы президента РСФСР, которым стал Борис Ельцин. Народ к незнакомому формату отнесся с недоверием. Встал вопрос: от кого мы всё же независимы?



Слово «суверенитет», с которым так или иначе был связан этот праздник, становилось всё более неуместным. Поэтому люди стали ассоциировать его исключительно с эпохой распада Советского Союза – то есть, согласитесь, с довольно тяжелым эмоционально периодом. Так с годами День независимости начал утрачивать свою актуальность и становиться непонятным уже молодому поколению. И в 1998 году Ельцин предложил переименовать его в День России и, тем самым, вовлечь молодое поколение. Теперь же праздник приобрел свое истинное значение. Сегодня этот день пестрит символикой: флаги, герб и гимн, звучащий из всех радиоприёмников.  



Знаете, товарищи, очень не хотелось бы, чтобы люди праздновали День России, скажем, от безделья. Ведь День России – это символ как раз таки единства страны, единства народа и народностей, проживающих на территории нашей страны. Думаю, именно этот день должен ассоциироваться с подвигами наших предков и преодолением всей смуты, которую наша страна, к сожалению, повидала достаточно.



Так что, с праздником. Ну и, проведите этот, повторюсь, дополнительный выходной с пользой.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....