Suddeutsche Zeitung (Германия): денежная труба на Запад - «ЭКОНОМИКА»

  • 21:09, 05-мар-2019
  • Все новости / Запад / Другие / Новости компаний / Россия / Недвижимость / Экономика
  • Novosti-Dny
  • 0

© РИА Новости, Виталий Тимкив | Перейти в фотобанкВ результате новой утечки данных раскрыта масштабная система, через которую на Западе отмываются миллиарды евро из России, пишет немецкая «Зюддойче». Система позволила коррумпированным политикам, преступникам и предпринимателям отмывать деньги, уклоняться от налогов и прятать свои состояния. В числе выгодоприобретателей — один хороший друг президента Путина, утверждает газета.

При помощи изощренной системы отмывания денег в течение нескольких лет из России на Запад выводились миллиарды евро. Почти 190 миллионов евро только за период с 2005 по 2014 годы осели на немецких счетах. Система позволила коррумпированным политикам, преступникам и предпринимателям отмывать деньги, уклоняться от налогов и прятать свои состояния. Часть денег, по всей видимости, происходила из крупных мошеннических схем современной российской истории. Около 80 миллионов долларов, предположительно, являются прибылью мошеннической схемы, которую позднее при таинственных обстоятельствах вскрыл скончавшийся адвокат Сергей Магнитский. Компании, которые оказались вовлечены в многомиллионный мошеннический инцидент в московском аэропорту Шереметьево, тоже платили деньги компаниям сети. Об этом свидетельствуют банковские документы, которые оказались в распоряжении Проекта по расследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) и литовского новостного портала 15min.lt. Газета «Зюддойче» (S?ddeutsche Zeitung) изучила документы совместно с 20 другими СМИ, в том числе британской газетой «Гардиан» (Guardian), швейцарской «Тагесанцайгер» (Tages-Anzeiger) и австрийским журналом «Профиль» (Profil), и опубликовала результаты.


Проще говоря, система работала, как стиральная машина: деньги как незаконного, так и законного происхождения выводились в сеть из порядка 70 компаний-однодневок, которые, по всей видимости, управлялись инвестиционным банком «Тройка Диалог» в Москве. Деньги переводились в обе стороны, в том числе между разными счетами одной и той же фирмы. Назначение перевода зачастую выдумывалось. Были такие примеры, как «овощи и фрукты», «строительные материалы» или «замороженная сельдь». Во многих случаях товарами, предположительно, вовсе не торговали. Это распространенный вид отмывания денег. «Незаконный платеж маскируется таким образом, будто он связан с отправкой товара», — объясняет эксперт-криминалист Луизе Шелли из исследовательского центра по изучению терроризма, транснациональной преступности и коррупции. Основатель «Аль-Каиды» (террористическая организация, запрещенная в РФ, — прим. ред.) Усама бен Ладен использовал похожую схему для перевода денежных средств.


В случае просочившихся документов речь идет о корреспонденции, договорах, счетах и информации о свыше 1,3 миллионах банковских переводов. В большой степени они касаются литовских банков «Снорас» (Snoras) и «Укио» (Ukio). Согласно документам, двузначная миллионная сумма поступила на счет компании виолончелиста Сергея Ролдугина, одного из лучших друзей российского президента Владимира Путина. Сам Ролдугин, чье имя фигурировало также и в Панамских документах, на запрос не ответил.


На счета одной баварской компании также поступило порядка 48 миллионов долларов, происхождение которых немецкий руководитель компании объяснить не смог. Сотрудники оперативных служб, специализирующиеся на делах по отмыванию денег, на протяжении ряда лет утверждают, что в Германии в крупном масштабе отмываются деньги из России, например, через недвижимость и игорные клубы, а также через сферы бизнеса, якобы не вызывающие подозрений.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....