Капитан судна "Норд" заявил, что вернулся в Крым по российскому паспорту - «Новости дня»

  • 12:14, 11-фев-2019
  • Все новости
  • Серафима
  • 0

Капитан судна "Норд" заявил, что вернулся в Крым по российскому паспорту - «Новости дня»

Капитан судна "Норд" Владимир Горбенко заявил, что вернулся в Крым по российскому паспорту и рассказал об обстоятельствах пребывания на Украине.



Капитан судна "Норд" Владимир Горбенко, удерживаемый на Украине с марта прошлого года, вернулся в Крым, он чувствует себя нормально, сообщила ранее РИА Новости мать моряка Евгения Горбенко.



"Изначально весь акцент делался, что я должен был вернуться по украинскому паспорту. Вернулся я домой по российскому паспорту", — сказал Горбенко изданию "Комсомольская правда-Крым".



Он не уточнил, когда именно оказался в Крыму. Капитан отметил, что украинские власти предлагали ему признать вину, не доводя дело до суда, получить украинский паспорт и вернуться домой по украинскому документу. Горбенко добавил, что судно осталось на территории Украины и надежды на его возвращение мало. Он намерен продолжить заниматься рыбным промыслом. Капитан сейнера сказал, что он и его экипаж не оказывали сопротивления после захвата судна украинскими пограничниками, так как были уверены в том, что законов не нарушал.



"Я честно исполнял обязанности капитана судна, ловил рыбу с разрешения, этим промыслом я занимаюсь не первый год. Правила рыболовства я знаю, все разрешения для ловли рыбы у меня на борту были, район, где я ловил рыбу – разрешенный был. Верилось, что справедливость должна восторжествовать", - сказал Горбенко.



 



Четвертого февраля полиция Украины объявила в розыск капитана российского судна "Норд" Владимира Горбенко как без вести пропавшего. По информации, размещенной на сайте МВД Украины, мужчина исчез из поля зрения правоохранителей 26 января, место исчезновения — город Мелитополь в Запорожской области. При этом на Украине в связи с исчезновением капитана завели уголовное дело по статье "умышленное убийство". Адвокаты Горбенко не исключали причастности Службы безопасности Украины к его исчезновению.



Украинские пограничники 25 марта 2018 года задержали судно "Норд" под флагом России в Азовском море с десятью членами экипажа. Девять из них смогли вернуться в Крым, в том числе семеро в результате обмена на украинских моряков, задержанных за браконьерство и нарушение границы РФ.



Капитана судна на Украине обвиняют в преступлениях по статьям "незаконное занятие рыбным, звериным или другим водным добывающим промыслом" и "нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее с целью причинения вреда интересам государства".



 



 



 

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....