Задержание топ-менеджера Huawei в Польше не связано с деятельностью компании - «Новости дня»

  • 21:02, 11-янв-2019
  • Все новости
  • Горислава
  • 0


По подозрению в шпионаже Агентством внутренней безопасности Польши задержан гражданин Китая. Это директор по вопросам продаж в польском отделении компании Huawei В. Вэйцзин. При этом арест не связан с деятельностью китайской компании, заявил представитель польской спецслужбы Станислав Зарин.


Вместе с гражданином Китая задержан также и поляк Петр Д. Он может быть сообщником обвиняемого в шпионаже, сообщает ТАСС. За шпионаж в Польше может грозить до 10 лет тюрьмы.


Серьезную озабоченность произошедшим с задержанием в Польше высокопоставленного сотрудника компании Huawei выразил МИД Китая. Пекин призвал Варшаву защищать законные права гражданина КНР.


По некоторым данным, Петр Д. был высокопоставленным сотрудником Агентства внутренней безопасности Польши. В последнее время он работал в компании мобильной связи Orange Polska. Детали обвинений задержанным пока не раскрываются.


В офисах Huawei в Польше и Orange Polska прошли обыски. Также обыски прошли в домах, где жили задержанные. Изъяты некоторые документы и данные на электронных носителях информации.


В США обвиняют китайские компании Huawei Technologies и ZTE Corp. в глобальном шпионаже. При этом упомянутые компании делают все то же самое, что делает канадско-американская компания Cisco.


В конце 2018 года в Канаде по запросу США была задержана финансовый директор Huawei Мэн Ваньчжоу.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....