Митрополит Иларион: решения Константинопольского синода беззаконны - «Новости дня»

  • 00:32, 12-окт-2018
  • Все новости
  • Ярослава
  • 0




Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион заявил, что решение синода Константинопольского Патриархата по украинскому вопросу беззаконны. Он подчеркнул, что в данном случае были попраны церковные каноны и нарушено межправославное единство.


Также митрополит Иларион сообщил, что ответ Московского Патриархата на беззаконное деяние будет дан на заседании Священного синода Русской Православной Церкви, которое состоится 15 октября текущего года в Минске.


Как сообщалось, ранее представитель Константинопольского Патриархата заявил, что синод принял решение снять анафемы с глав двух неканонических церквей на Украине — Филарета из Киевского патриархата и Макария из Украинской автокефальной церкви а также объявил о желании вернуть Киевскую митрополию под юрисдикцию Вселенского патриархата, напоминает ТАСС. В тексте заявления, распространенного в Стамбуле, говорится, что синод Константинопольского Патриархата отменяет решение о переходе Киевской митрополии под юрисдикцию Московского патриархата от 1686 года. Таким образом, Вселенский патриархат приступает к предоставлению автокефалии церкви Украины.


Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....