Два агента ГРУ арестованы в Гааге после попытки получить данные по делу Скрипалей - «Новости дня»

  • 00:10, 15-сен-2018
  • Все новости
  • Bradberry
  • 0


Правоохранительные органы Нидерландов арестовали в Гааге двух россиян, которые пытались похитить данные из химической лаборатории в швейцарском городе Шпиц. Эти данные касались двух расследований - дела по отравлению в Солсбери экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, а также химической атаки в Сирии, в которой также подозревают Россию.



Как сообщает голландская газета NRC Handelsblad, которая провела расследование совместно с швейцарской газетой Tages-Anzeiger, арест российских шпионов произошел еще в начале 2018 года, но точная дата неизвестна.



Задержание шпионов стало результатом совместной операции спецслужб Нидерландов, Швейцарии и Великобритании. Отмечается, что ранее лаборатория в Шпице уже становилась объектом атаки хакеров. А российские агенты, которых NRC называет агентами ГРУ, имели при себе специальное оборудование для проникновения в компьютерные сети.



В статье не уточняется, были ли предъявлены задержанным какие-то обвинения. По официальным данным, россияне вскоре были освобождены и не предстали перед судом в Нидерландах.



В Службе военной разведки и безопасности Нидерландов отказались комментировать информацию об этом задержании.



А Федеральная служба разведки Швейцарии (NDB) подтвердила газете Tages-Anzeiger свое участие в операции. Там заявили, что осведомлены о "случае с раскрытием и высылкой российских шпионов в Гааге", однако отказались уточнять, идет ли речь именно о ситуации с химлабораторией в Шпице.



"Служба разведки Конфедерации принимала активное участие в этой операции вместе с нидерландскими и британскими коллегами", - отметили в ведомстве, добавив, что это позволило "предотвратить незаконные действия, направленные против критически важной швейцарской инфраструктуры".



В швейцарском центре радиологического и химико-бактериологического анализа в городе Шпиц, который является уполномоченной лабораторией Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), не стали комментировать информацию спецслужб о задержании агентов ГРУ. Там лишь подтвердили факт хакерских атак на лабораторию, отметив, что никаких утечек данных не было зафиксировано.



Однако в предотвращенной шпионской акции речь шла о большем, нежели об атаках через интернет, цитирует швейцарскую газету издание InoPressa. По словам представительницы Федеральной прокуратуры Швейцарии Линды фон Бург, арестованные в Гааге лица являются участниками дела, возбужденного по подозрению в шпионаже, которое ведется еще с марта 2017 года.



В свою очередь в посольстве России в Швейцарии заявили, что не обладают информацией о якобы задержании двух российских агентов по подозрению в шпионаже за швейцарской лабораторией. "Ничего не знаем про этот инцидент, о котором пишут", - сказали "Интерфаксу" в российской дипмиссии.



"Мы, конечно, в курсе, почитали эту статью. Она вызывает у нас много вопросов, и, собственно говоря, кажется, что это очередной виток антироссийской кампании, которая сейчас раздувается", - добавили в посольстве.



В Службе внешней разведки (СВР) отказались комментировать сообщения о высылке из Нидерландов двух россиян, подозреваемых в шпионаже, заявил РИА "Новости" официальный представитель СВР Сергей Иванов.



Напомним, лаборатория в швейцарском Шпице весной этого года проводила исследования образца химического вещества, взятого в британском Солсбери на месте отравления Скрипалей. А в самой Гааге, где были задержаны два агента ГРУ, находится штаб-квартира Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО).



14 апреля глава МИД России Сергей Лавров неожиданно сообщил со ссылкой на данные этой лаборатории, что Скрипалей отравили не веществами из семейства "Новичок", а химикатом BZ, который не производится в России. "Эта лаборатория, в которой, я убежден, работают профессиональные и дорожащие своей репутацией ученые, пришла к следующим результатам - я сейчас буду дословно цитировать: по итогам проведенной экспертизы в пробах обнаружены следы токсичного химиката BZ и его прекурсоров, относящихся к химическому оружию второй категории в соответствии с Конвенцией по запрещению химического оружия... Данная рецептура находилась на вооружении США, Великобритании и других стран НАТО", - заявил тогда Лавров.



На следующий день в швейцарской химической лаборатории, комментируя это заявление Лаврова, сообщили, что факт использования при химатаке в Солсбери именно "Новичка" "не подлежит сомнению".



 

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....