Австралию оскорбили высказывания Эрдогана

  • 09:18, 20-мар-2019
  • Интересно / Все новости
  • Macey
  • 0

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган

Премьер-министр страны вызвал посла Анкары после высказываний турецкого лидера в адрес австралийцев с антиисламскими взглядами.

  Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон вызвал посла Турции Корхана Каракоса из-за заявления турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана в адрес австралийцев с антиисламскими взглядами. Об этом в среду, 20 марта, сообщил телеканал ABC.

Ранее на митинге в городе Эрегли турецкий президент, комментируя теракт в новозеландском Крайстчерче, крайне негативно отозвался об австралийцах, осуждающих ислам. 


В частности, Эрдоган заявил, что таким людям лучше не посещать Турцию. В противном случае,  они столкнутся с очень неприятными последствиями.   Он призвал не допускать попыток связывать терроризм с какой бы то ни было религией.   Также президент Турции раскритиковал участие военных Австралии и Новой Зеландии в битве при Чанаккале (Галлиполи) во время Первой мировой войны.   Австралийский премьер-министр счел заявление Эрдогана "оскорбительным и безрассудным".   "Я нахожу, что комментарии президента Эрдогана очень сильно противоречат тому, что сказал Кемаль Ататюрк об австралийских воинах, павших в Первой мировой войне. Более того, я считаю такие высказывания нарушением закона", – отметил Моррисон.   Он подчеркнул, что Австралия предпримет меры после заявлений президента Турции.

Напомним, 15 марта после дневной молитвы были расстреляны прихожане в двух мечетях новозеландского города Крайстчерч. Жертвами нападения стали 50 человек. 

Главным подозреваемым является 28-летний австралиец Брентон Таррант. Накануне он опубликовал манифест, в котором объяснил свои действия местью за теракт в Стокгольме, устроенный исламистами в 2017 году.

Убивая людей в мечети, мужчина вел видеотрансляцию происходящего в соцсети. 

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....