Сорос: ЕС может повторить судьбу Советского Союза

  • 00:07, 13-фев-2019
  • Интересно / Все новости
  • Игнатий
  • 0

Джордж Сорос

Финансист Джордж Сорос объясняет такую ситуацию устаревшей партийной системой, которая преобладает в большинстве европейских стран.

Известный финансист и общественный деятель Джордж Сорос считает, что Евросоюз может повторить судьбу Советского Союза в 1991 году, если руководство европейских стран и сами граждане ЕС "не проснутся" и не защитят ценности ЕС, на которых он был изначально основан, сообщает Kommersant.

По мнению Сороса, Евросоюз в настоящее время переживает "революционный момент", однако ни политики, ни граждане этого не понимают. Он считает, что важнейшим моментом могут стать майские выборы в Европарламент, на которых могут сильно упрочить свои "антиевропейские силы".


Сорос объясняет такую ситуацию устаревшей партийной системой, которая преобладает в большинстве европейских стран, а также нехватку юридических инструментов для "укрепления дисциплины" по отношению к тем странам, которые нарушают принципы, на которых был основан ЕС.

Говоря о необходимости реформирования партийных систем, миллиардер приводит в пример Германию, где рост популярности правой Альтернативы для Германии стал сюрпризом для правящей ХДС/ХСС, и Великобританию, где противоречия внутри как консерваторов, так и лейбористов привели к нынешней ситуации вокруг Брексита.

Сорос считает нынешнее руководство ЕС похожим на советское Политбюро в момент распада СССР, "продолжающее выпускать указы так, как будто они еще являются актуальными". В связи с этим финансист призвал "защитить Европу от врагов - как внутренних, так и внешних, - признав размах угрозы, который они представляют". Кроме того, Сорос считает, что необходимо "пробудить спящее проевропейское большинство и мобилизовать его на защиту ценностей ЕС". В противном случае "мечта о единой Европе может стать кошмаром XXI столетия".

Напомним, дедлайн Великобритании по выходу из состава Европейского Союза назначен на 29 марта.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....