Боевики ИГ захватили город в Нигерии

  • 03:23, 15-янв-2019
  • Интересно / Все новости
  • Аграфена
  • 0

Солдаты армии Нигерии (архивное фото)

Террористическая организация активизировалась в Западной Африке. Представители группировки захватили нигерийский город Ранн, вытеснив оттуда армию.

  Боевики, связанные с террористической группировкой "Исламское государство", захватили город Ранн на северо-востоке Нигерии. Об этом в понедельник, 14 января сообщило агенство Reuters со ссылкой на источники в службах безопасности страны.   По данным СМИ, в городе ведутся интенсивные бои между армией и боевиками, часть строений уничтожена. Местные жители покидают свои дома.   Источники агентства утверждают, что город полностью перешел в руки боевиков, а правительственные силы покинули населенный пункт.   Захват города был произведен силами "Исламского государства Западной Африки" (ISWA) – террористической группировки, принесшей присягу руководству ИГ.   В декабре прошлого года ISWA предприняла серию атак, в результате которых был захвачен город Бага, штаб-квартира сил Нигерии, Чада, Камеруна и Нигера для борьбы с экстремистами. Из города бежали более 30 тысяч человек.

На прошлой неделе военные предприняли контрнаступление и отбили город. Однако атаки нигерийской армии не остановили боевиков. 


Борьба с "Боко Харам", от которой в 2016 году откололась ISWA, была одним из лозунгов предвыборной кампании президента Нигерии Мухаммада аль-Бухари.   Reuters отмечает, что потеря контроля над целым городом наносит удар по планам Бухари преизбраться на выборах, намеченных на февраль этого года.   В Нигерии боевики сожгли военную базу   Напомним, в сентябре 2018 года боевики "Боко Харам" захватили город Гудумбали на севере Нигерии и напали на военную базу в деревне Зари, где убили около 30 военнослужащих. 

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....