Отсель грозить мы будем?.. На Украине рассказали, чем намерены защищать Азов - «Новости Дня»

  • 04:55, 01-окт-2018
  • Интересно / Политика / Власть
  • Лаврентий
  • 0


Фото: agusyonok / Shutterstock.com

Вопрос об использовании акватории Азовского моря продолжает терзать умы украинских политиков и военных. После инцидента с рыболовецким судном «Норд» (большую часть экипажа которого продолжают незаконно удерживать) украинская сторона ощутила зудящую потребность усилить военное присутствие в данном регионе.
Она уже предприняла к этому ряд мер: увеличила число пограничников и спасателей, утвердила создание корабельно-катерной группировки (в которую, к слову, войдут недавно подаренные с барского плеча патрульные катера США). Даже, прости Господи, звучали предложения о минировании Азовского моря.

Однако, когда дошло до вопроса, а что реально сможет Украина сможет выставить против РФ в Азове, все оказалось не так уж радужно. Экс-замглавы Генштаба ВСУ Игорь Романенко сумел назвать только бронированные артиллерийские катера «Гюрза-М», а также пограничные суда. При этом он отметил, по сравнению с российским флотом, располагающим полусотней кораблей, в том числе ракетными катерами, оснащенными «Калибром», это «очень немного». Поэтому добирать придётся при помощи сухопутных войск, авиации и артиллерии.

По сути, Романенко признался, что на данный момент Незалежная практически бессильна против РФ и нуждается в многократном увеличении военного потенциала. С одной стороны, культивируемый в стране миф о «российской угрозе» ей в этом поможет. С другой, не зря же есть поговорка «матрос салагу не обидит». Россия ведь изначально не демонстрировала агрессивного поведения на Азове. Агрессию, напротив, показала украинская сторона, буквально осуществившая пиратский захват «Норда» в нейтральных водах Азова.
В таких условиях строить из себя жертву чьей-то агрессии – не вполне комильфо. И тем более «грозить соседу» военными мерами, крайне тщедушными, по правде говоря.

Андрей Шаповалов

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....